Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2012 г.

Ричард Будро | The Wall Street Journal

Российские активисты ищут новый путь

"Через неделю после того, как Кремль обеспечил очередную внушительную победу Владимиру Путину, движение его противников взяло паузу, чтобы выждать",- пишет The Wall Street Journal.

Не способное оспорить избрание Путина на пост президента, "российское оппозиционное движение ищет более прагматичных путей и посланий, готовясь к предстоящей продолжительной битве", отмечает Ричард Будро.

Около 20 тыс. протестующих в субботу провели седьмую и заключительную демонстрацию этой зимы - но это лишь часть недавних толп, охваченных эйфорией в предвкушении свержения долговременного лидера. Скандирование "Россия без Путина!" звучало и сейчас, но настрой был более трезвомыслящим и демонстранты разошлись, не договорившись о следующем митинге, сообщает журналист.

"Если на создание этой системы ушло 15 лет или около того, нам потребуется несколько лет - три, четыре года - на то, чтобы демонтировать ее, - предупредил протестующих лидер либеральной оппозиции Григорий Явлинский. - Путь будет долгим и трудным".

Оппозиция говорит о подтасовках на выборах, на которых Путин набрал 64% голосов, но мало кто готов утверждать, что фальсификация повлияла на их конечный результат, продолжает Будро.

"Давайте будем честны. Путин бы все равно победил, - сказал Алексей Абрамов, наблюдавший за выборами в Зеленограде. - Я видел, как люди голосуют за него. На то, чтобы поменять их мышление, представления о том, что России нужен царь, потребуется больше времени, чем несколько месяцев".

При участии Александра Коляндра

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru