Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2013 г.

Ник Батлер | Financial Times

Новая стратегия для "Газпрома"

"Слухи о том, что Владимир Путин намерен сместить Алексея Миллера с поста председателя правления "Газпрома", продолжают циркулировать на рынках Европы, - пишет Ник Батлер в блоге The Financial Times. - Как обычно, трудно понять, что правда, а что выдумано врагами Миллера. Смещение Миллера, однако, не решит проблем "Газпрома". Что действительно нужно компании, это новая стратегия. Какой она должна быть?".

Ключом ко всем хорошим стратегиям является признание реалий. Газовый бизнес меняется: рынок продавца превращается в рынок покупателя, говорится в статье. Предложение уже изобильно и станет еще изобильнее, прогнозирует автор, рассматривая такие возможности, как начало экспорта из США и превращение в "серьезный бизнес" разработки сланцевого газа в Китае и странах Восточной Европы.

"Газпром" столкнулся с двумя стратегическими проблемами, указывает Батлер. Во-первых, его модель бизнеса полагается на долгосрочные контракты, которые терпят неудачи и на смену которым приходят гибкие цены. Во-вторых, "Газпром" ассоциируется с российским государством и потому вызывает недоверие.

"У меня есть радикальное предложение к Путину. Российское правительство должно полностью приватизировать "Газпром", сохранив стратегическую долю, скажем, в 25%", - пишет автор.

"Затем "Газпром" должен стать истинно глобальной компанией с международным руководством. Исходя из этой новой реальности и с базой в Лондоне, Швейцарии или где-то еще, компания могла бы следовать логичным путем любого бизнеса, обладающего обширными газовыми ресурсами на современном рынке. Она могла бы также закупить активы в электроэнергетическом секторе. "Газпром", который, возможно, к тому времени сменил бы название, был бы лидером мирового рынка", - считает Батлер.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru