Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2013 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Москва упорствует в намерении посмертно судить Магнитского

Слушания по делу Сергея Магнитского перенесены на 22 марта, сообщает Пьер Авриль в газете Le Figaro.

"11 марта в Тверском суде города Москвы должны были состояться слушания по делу Магнитского, и 60 журналистов штурмовали две скамейки, предназначенные для публики, - рассказывает корреспондент. - Железная клетка, куда традиционно заводят подсудимых, оставалась пустой. И понятно почему: Сергей Магнитский, бывший адвокат фонда Hermitage Capital, умер в тюрьме в 2009 году - вероятнее всего, по причине дурного обращения. Второй подсудимый - Уильям Браудер, бывший наниматель Магнитского, которому с 2007 года запрещен въезд в Россию. Эти два человека обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму 13 млн евро. Заседание длилось 10 минут, слушания в очередной раз были перенесены, теперь - на 22 марта", - пишет издание.

"Тот факт, что процесс организован после смерти Магнитского, не пугает российские власти, - говорится в статье. - Для них не важно, что подсудимые никогда не будут отбывать наказание. Власти хотят продемонстрировать общественному мнению, что Сергей Магнитский вовсе не белый рыцарь борьбы с коррупцией, каким его описывают на Западе, а налоговый преступник, покушавшийся на национальные интересы".

"Для Москвы решающее значение имеет политическая сторона: посмертная известность бывшего юриста может перекрыть известность олигарха и оппозиционера Михаила Ходорковского, находящегося в настоящее время в тюрьме", - пишет автор статьи.

Параллельно с процессом набирает размах кампания в СМИ: в прошлый уик-энд два ведущих федеральных телеканала выпустили в эфир шокирующие документальные фильмы, имеющие целью доказать виновность главного обвиняемого Уильяма Браудера, которому вменяется в вину шпионаж в пользу Соединенного Королевства. "Эта пропаганда эффективна лишь за пределами крупных российских городов, и то наполовину: если россияне одобряют антиамериканские репрессии по запрету усыновления детей, то они испытывают сочувствие в отношении Сергея Магнитского", - объясняет сотрудник "Левада-центра" Денис Волков. Иными словами, Кремль еще не выбрался из сложной ситуации, заключает автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru