Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2013 г.

Маша Липман | The New Yorker

Российские "макрэкеры" разоблачают плагиат в диссертациях

Согласно недавнему опросу, 40% россиян разделяют мнение, что "Единая Россия" - это "партия жуликов и воров". Так начинается статья обозревателя Маши Липман в блоге The New Yorker. Алексей Навальный, который придумал этот термин, и его союзники разоблачают взяточничество и хищения чиновников, а в последнее время заинтересовались "поразительными достижениями российских чиновников на научном поприще", по выражению автора.

В России высокий уровень образования и, казалось бы, неудивительно, что у половины парламентариев есть ученые степени, продолжает Липман. Но десятки депутатов получили ученые степени после избрания в Думу. "Как они нашли время для кропотливого чтения и исследовательской работы, а также на написание и защиту диссертации в то время, когда рассматривали законопроекты, обсуждали идеи политических решений и встречались с избирателями?" - недоумевает автор.

Что же обнаружили союзники Навального? В 2004 году единоросс Игорь Игошин защитил кандидатскую диссертацию "Повышение конкурентоспособности предприятий на основе реализации их рыночного потенциала (на примере пищевой промышленности)" (названия диссертаций цитируются по записи в блоге Сергея Пархоменко. - Прим. ред.). "Макрэкеры" ("макрэкерами" - "разгребателями грязи" - в США прозвали журналистов, которые разоблачают злоупотребления. - Прим. ред.) применили специально разработанную компьютерную программу и отыскали диссертацию Натальи Орловой "Рыночный потенциал как основа конкурентоспособности кондитерских предприятий".

"187-страничная диссертация Игошина примерно на 80% совпадает с диссертацией Орловой, за вычетом одного крупного различия", - пишет автор. Диссертация Орловой - о шоколаде, диссертация Игошина - о мясе. По всему тексту слово "шоколад" заменено на "мясо", "темный шоколад" - на "говядина на кости любого происхождения" и т.п. Также исследователи выяснили: статистика, графики и диаграммы, на которые ссылается Орлова в работе о шоколаде, были оставлены без изменений в "исследовании" Игошина о мясе.

Автор комментирует: видимо, депутаты и другие просто платят кому-то, кто пишет за них диссертации. Но и эти "писатели-призраки" недобросовестны: они не проводят качественные исследования, а просто воруют.

Со своей стороны, один из исследователей, Сергей Пархоменко, в беседе с Липман заметил: "Мы для простоты исходим из тезиса, что депутаты - и есть авторы, которыми они себя называют. Мы расследуем плагиат и подделки. Они хотели выдать себя за авторов этих диссертаций, и теперь они отвечают за кражу чужих работ".

Исследователи - пестрая кучка волонтеров, жаждущих разоблачить коррупцию, пишет Липман. Они следуют по пути, проторенному другими разоблачителями плагиата в диссертациях. Но те люди были озабочены упадком российской науки, а союзники Навального стремятся разоблачить мошенничества политиков.

В Германии два министра тоже попались на плагиате диссертаций, напоминает автор. "В чем разница? В России всепроникающая коррупция воспринимается как нечто само собой разумеющееся, и разоблачения плагиата и мошенничеств в диссертациях скорее смешат, чем шокируют людей", - говорится в статье. По данным Липман, никто из высокопоставленных людей, имеющих мошенническую ученую степень, пока даже не лишен степени, а об отставках и речи нет.

Макрэкеры знают, насколько мизерны их усилия по сравнению с могуществом "жуликов и воров", замечает автор. Власти могут обрушиться на макрэкеров в любую минуту. Но, как написал в своем ЖЖ Пархоменко, "надо как-то выныривать" изо лжи.

Источник: The New Yorker


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru