Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2015 г.

Маттео Карниелетто | Il Giornale

Украинское правительство прославляет нациста, подавлявшего восстание в Варшаве

Начиная с 30 января будущего года, Украина будет отдавать дань уважения Петру Дьяченко (Дяченко), который во время Второй мировой войны добровольно воевал на стороне нацистов, пишет Маттео Карниелетто в статье, опубликованной в газете Il Giornale.

Известно, что на стороне киевских властей воюют более или менее откровенные национал-социалисты, например, батальон "Азов" или украинская националистическая и полувоенная партия "Правый сектор" (решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014 деятельность украинской организации "Правый сектор" на территории РФ запрещена по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". - Прим. ред.). "И вот теперь, кажется, Украина готовится прославлять на государственном уровне Петра Дьяченко, который во время Первой мировой войны воевал на стороне царской России, в то время как во Вторую мировую он добровольно служил на стороне нацистов: он вступил в 31-й батальон и в августе 1944 года стал его командиром", - пишет автор статьи.

Дьяченко участвовал в подавлении восстания в Варшаве в 1944 году, за свою "доблесть" он получил из рук нацистского генерал-лейтенанта Вильгельма Шмальца Железный крест. По инициативе председателя украинской Верховной Рады Владимира Гройсмана с будущего года 30 января будет официально отмечаться его день рождения, говорится в статье.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru