Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2015 г.

Ханс-Йорг Фелевальд | Bild

Гельмут Шмидт: "Нынешний конфликт вокруг Украины может перерасти в горячую войну"

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт считает, что Западу следует проявлять больше понимания к политике России. "Путинская политика может нам не нравиться, но мы просто обязаны лучше понимать ее, исходя из исторических фактов, и принимать ее всерьез", - заявил экс-канцлер в интервью Bild. Иначе, по его словам, "нельзя исключать того, что нынешний конфликт вокруг Украины перерастет в горячую войну".

"Причем виноват в ней будет не Путин, Меркель или Олланд, - полагает политик. - Основополагающая ошибка была сделана четверть века тому назад в Маастрихте, где была заложена основа для расширения Евросоюза на Восток при полном игнорировании истории. Перспектива присоединения к ЕС и интеграция с Западом были предложены даже таким странам, как Украина и Грузия. В глазах каждого россиянина, осознающего национальные интересы, это выглядело провокацией". В тот период Евросоюз "использовал слабость ельцинской России", а теперь она "мстит", как выразился Шмидт. "Преемник Ельцина Владимир Путин вернул России международное признание, которого у нее не было в 1990-х".

Главной заботой Путина в настоящее время, по мнению Шмидта, является не Крым, не Украина, Польша или Литва, а вопрос сохранения огромной территории России от Балтийского моря до Тихого океана и выстраивание добрососедских отношений с Китаем, Пакистаном и бывшими республиками Советского Союза вроде Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. "По сравнению с этим будущее Украины представлялось бы мне менее важным", - отметил Шмидт.

"К 2050 году население Земли увеличится с 7 до 9 млрд человек, причем только в трех регионах нашей планеты - Европе, России и Японии - население сократится", - поясняет политик. Вместо того чтобы ссориться, "Европе и России необходимо сплотиться", "иначе всего через несколько десятилетий они не будут играть никакой роли в мире - ни в политическом, ни в экономическом плане", считает Шмидт.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru