Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2018 г.

Ютта Зоммербауэр | Tagesspiegel

Лев Гудков усматривает "признак тоталитарной власти"

18 марта в России пройдут президентские выборы. В интервью Tagesspiegel российский социолог Лев Гудков выносит свой вердикт предстоящему голосованию.

"Не стоит питать иллюзий по поводу того, что это будет прозрачное, честное и основанное на демократических принципах голосование. Это - вынужденный плебисцит, в котором важную роль играет осознание безальтернативности", - говорит в беседе с немецким изданием руководитель "Левада-центра".

"С одной стороны, - поясняет собеседник Tagesspiegel, - граждане здраво оценивают реальность: наличие политической цензуры, отстранение от участия реальных кандидатов, превращение выборов в акт одобрения с заранее известным результатом. С другой - выборы в некотором роде дают надежду: "А вдруг Путину удастся снова вернуть рост доходов, как это было в "нулевые". Отсутствие альтернативы вкупе с надеждой - вот на чем основывается поддержка Путина".

"У Кремля нет никаких идей", - говорит Гудков, отвечая на вопрос о лейтмотиве предстоящего президентского срока. "Он не может ничего предложить. Все идеологические ресурсы исчерпаны. Если и апеллировать к чему-то, то к советским стереотипам: былому величию, воспоминаниям о великодержавном статусе, противостоянии враждебному Западу. Сюда же относится и социальная демагогия: обещания повысить отчисления на социальные нужды. Но на деле реальные доходы населения сократились за последние годы примерно на 15%. Это ощутимо, но для режима не опасно. Процесс идет медленно, люди могут приспособиться".

По мнению социолога, никто не знает, последний ли это президентский срок для Путина. "Путин не решает все в одиночку. Он - заложник всей этой выстроенной системы. Он не может просто взять и уйти, поскольку знает: как только режим даст слабину, его, скорее всего, ждет крах".

Можно ли назвать сегодняшнюю Россию диктатурой? "Без сомнений. У власти стоит сила, неподконтрольная обществу. А это признак тоталитарной власти", - заключает Лев Гудков.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru