Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2018 г.

Тунку Варадараян | The Wall Street Journal

Уйдет ли Путин когда-нибудь? Сможет ли он удалиться, если захочет?

Научный сотрудник Гуверовского института Тунку Варадараян в статье для The Wall Street Journal рассказывает о своей беседе с биографом Сталина, профессором Принстона Стивеном Коткиным о современной России.

По словам Коткина, переизбрание Владимира Путина "предопределено, это излишний и разве что наглядный дополнительный знак пагубного застоя в России".

Советского диктатора Коткин характеризует как "человека в мировой истории, который сосредоточил в своих руках больше власти, чем кто-либо еще". Путин в сравнении с ним - в легкой весовой категории. "Мы бы не стали приравнивать Путина к Сталину", - говорит Коткин.

Советский Союз "держал под своим контролем шестую часть мировой суши, плюс сателлиты в Восточной Европе и Северо-Западной Азии". В ряде стран были также компартии, выполнявшие распоряжения России, а советская экономика на пике развития в 1980-х составляла около трети от американской. Сегодня, по словам Коткина, России "повезет попасть на 12-е или 13-е место, в зависимости от того, как считать. Еще два срока Путина - и Россия вылетит из первой двадцатки".

"Но пусть вас не успокаивает немощь России. Именно эта слабость, говорит Коткин, делает Путина столь опасным для Запада", - отмечается в статье.

На вопрос, в какой мере стоит считать Путина похожим на Сталина, Коткин дает пространный ответ: "Здесь следует начать с того, какое место Россия занимает в мире. Прежде всего, откуда берутся такие деятели, как Сталин или Путин?"

Ответ заключается в стремлении России "выполнять в мире особую миссию - большинство списывают это на ее византийское наследие". Россия, в глазах россиян, "не обычная страна, а держава, ниспосланная свыше по воле Божьей", цитирует автор статьи слова историка.

Коткин предлагает рассмотреть имеющиеся у Путина варианты: "Перед нами ситуация, когда стремление к особой миссии в мире - первостепенная образующая основа российской национальной культуры, и режим Путина является тому наследником". Путин не может решить, что Россия станет "всего лишь очередной страной", как сделали Франция и Британия и как были вынуждены сделать Германия и Япония.

В сравнении с Китаем Россия доводит себя до нищеты, но остается на плаву в стратегическом отношении "лицом к лицу с Западом, потому что сам Запад сейчас в такой сумятице, которой в Китае нет. США сейчас переживают период, который можно описать как угодно, но точно не как энергичное глобальное лидерство".

"Грандиозная стратегия России - это крах Запада. Просто нужно выждать. Если распадается Евросоюз, если США замкнутся в себе и откажутся от всех своих альянсов по всему миру, у России будет намного меньше проблем, а относительное отставание в силе может существенно сократиться", - говорит Коткин.

По мнению историка, тактика Путина - "ускорить процесс крушения Запада. Можно попытаться вмешаться в выборы и содействовать беспорядку на Западе, но в конечном итоге только Запад может себя уничтожить".

Как и другие автократы, Путин считает, что "выживание его собственного режима и выживание его страны как великой мировой державы - один и тот же вопрос". В преддверии верной победы Путина на выборах возникает вопрос, может ли он, как Сталин, остаться в Кремле на всю жизнь. По словам Коткина, Путин "сам определяет срок своих полномочий, то есть он может занимать пост столько, сколько пожелает, если не будет убит в случае переворота".

"Неясно, сможет ли он уйти, если захочет, потому что он столь существенно сузил режим", - считает Коткин. Путин больше не арбитр над "схваткой конкурирующих интересов, а лидер единственной фракции, которая контролирует всю власть и все богатство", говорит историк. Эта фракция нуждается в защитнике, чтобы сохранить богатство и выжить, "поэтому у Путина нет возможности мирно удалиться на покой".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru