Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2003 г.

Сандро Скабелло | Corriere della Sera

Литва устроила "облаву" на избирателей

Вымученный референдум по вступлению в ЕС посеял панику в литовском правительстве и вынудил местные власти на протяжении всего вчерашнего дня заниматься зазыванием безразличных аграриев на избирательные пункты, остававшиеся открытыми до десяти часов вечера. Напряженность спала лишь после полудня, когда избирательная комиссия объявила о преодолении минимального порога в 50%. Вечером стало известно, что в референдуме приняли участие 63,51% избирателей. В конце концов председатель избирательной комиссии Зенонас Ваигаускас сообщил, что подавляющее число избирателей, 90%, проголосовали за вступление в ЕС.

Существовали опасения, что итоги референдума в Литве подтвердят тенденцию к спаду стремления в Евросоюз и нарастающий отказ от демократических механизмов. Разочарование вследствие длительных и болезненных реформ, отсутствия положительных результатов от смены системы, убежденность среди самых бедных слоев населения, что ничего не изменится, будь страна "внутри Европы или вне ее", усилило апатию. Обеспокоенность среди правительств Восточной Европы выросла после того, как в прошлом месяце из Венгрии поступил тревожный сигнал.

В пятницу пройдет голосование в Словакии, где нет явных проявлений негативного отношения к вступлению в ЕС, но равнодушие электората является источником сильной тревоги. Затем, в начале июня, настанет очередь Польши, где активно действуют группы и движения откровенно враждебные вступлению в ЕС. И если даже Литва, достаточно невосприимчивая к антиевропейским выступлениям, потратила столько усилий, чтобы провести референдум, чего же в таком случае следует ожидать в сентябре от Латвии и Эстонии, где фронт противников присоединения к ЕС набирает силу?

До последнего времени рекламные призывы в поддержку присоединения к Европе довольно редко бывали эффективными. В Литве, например, пропаганда была нацелена на города, молодежь, интеллигенцию и игнорировала деревню, у которой появился зуб на Брюссель, тщательно рассчитывающий размеры субвенций фермерам, которые испытывают все больший страх потерпеть поражение в результате конкуренции. Таким образом, к недоверию в отношении Евросоюза прибавилась и недостаточная информированность, что, естественно, не настраивало на голосование. Возможно, самой привлекательной оказалась акция, проведенная сетью супермаркетов, которая дарила за символическую цену в один цент бутылку пива, плитку шоколада или пачку стирального порошка покупателям, у которых были наклейки, свидетельствовавшие об участии в голосовании.

Литовские руководители пережили несколько неприятных минут, когда в субботу вечером, после закрытия избирательных участков, стали известны данные о количестве проголосовавших: около 23% плюс еще 7% проголосовавших по почте. Небольшая катастрофа.

Немедленно был разработан чрезвычайный план по активизации избирателей в сельской местности. А представители высшего руководства в прямом эфире выступили с призывами к избирателям прийти завтра на участки для голосования. Президент Роландас Паксас затронул струны национальной гордости: "Наши латвийские и эстонские соседи, как и вся Европа, смотрят на нас. Мы первыми голосуем за независимость. Не дадим взять верх над нами лени и равнодушию. От всего сердца прошу вас - подумайте о будущем, голосуйте за самих себя и за Литву".

Премьер-министр Бразаускас обратился непосредственно к крестьянам: "Возвращайтесь с полей, завершайте работу, вспомните о том, что нужно голосовать". И бывший президент Адамкус, "американец", призвал соотечественников "не упустить историческую возможность проголосовать за независимость". В бой вступила даже церковь. В воскресенье утром во время месс святые отцы призывали верующих совершить свой гражданский долг, чтобы "совесть была спокойна". В деревнях и небольших населенных пунктах представители властей ходили от дома к дому и убеждали самых упрямых принять участие в голосовании. Мэры организовали автобусы для доставки избирателей на участки.

В вечернем выпуске теленовостей было объявлено, что "опасения миновали" и что "страна вздохнула с облегчением". Лишь после этого были открыты бутылки с шампанским и началось празднование перед президентским дворцом.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru