Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2003 г.

Редакция | Ha'aretz

В преддверии встречи Шарона с Аббасом возобновлены переговоры о безопасности

Как сообщило в понедельник израильское радио, Израиль и палестинцы тайно возобновили переговоры о координации в области безопасности, а премьер-министр Шарон и палестинский премьер Махмуд Аббас (Абу Мазен), вероятно, встретятся в конце этой недели, до отъезда Шарона в Вашингтон.

Но, как сообщает Военное радио, меньше чем через сутки после того, как в виде жеста доброй воли накануне визита в регион государственного секретаря США Колина Пауэлла были сняты ограничения на передвижения, израильская армия в воскресенье вечером полностью закрыла сектор Газа, поскольку получила ряд предупреждений, что террористы-самоубийцы планируют осуществить теракты в Израиле. Въезжать в сектор Газа и выезжать из него смогут только дипломаты, имеющие гуманитарные цели. Закрытие не распространяется на доставку товаров, в некоторых местах на побережье сектора Газа будет разрешено рыболовство.

Палестинские официальные лица и израильские источники сообщили израильскому радио, что переговоры о координации в сфере безопасности ведут начальник израильской полиции, отвечающий за палестинские территории, генерал-майор Амос Гилад и высокопоставленные палестинские представители. Так, в пятницу прошла встреча с палестинским министром безопасности Мухаммедом Дахланом.

В воскресенье Абу Мазен выдвинул ряд требований, заявив, что Израиль должен принять план "Дорожная карта" в нынешнем варианте, прекратить устройство поселений и убийства, освободить заключенных и обеспечить свободу передвижений председателю палестинской администрации Ясиру Аафату. Палестинский премьер-министр заявил, что палестинская администрация полна решимости бороться с терроризмом, но требует того же от Израиля. Он сделал такое заявление на совместной пресс-конференции с Пауэллом после их встречи в Иерихоне.

Говоря о создании поста премьер-министра, Пауэлл отметил, что палестинцы уже предприняли "важные и обнадеживающие " шаги. Но он подчеркнул, что им придется "быстро демонтировать" инфраструктуру террористов на Западном берегу и в секторе Газа. Пауэлл заявил, что Израиль должен "облегчить жизнь" палестинцев и "уважать их достоинство". Пытаясь примирить требования, выдвигаемые обеими сторонами в качестве условий прогресса на политическом фронте, Пауэлл попросил израильтян и палестинцев "начать" процесс: "Времени на обсуждение спорных вопросов будет более чем достаточно. Но сейчас давайте начнем, давайте не будем отвлекаться на проблемы, которые можно обсудить позже".

Пауэлл сказал, что США выделили 50 млн долл. на строительство дорог, создание новых рабочих мест и организацию мелкого бизнеса в палестинской автономии. В воскресенье вечером израильские официальные лица заявили, что в качестве жеста доброй воли они вновь примут на работу 25 тыс. палестинцев и освободят примерно 180 заключенных. Они добавили, что министерство обороны после дискуссий с Пауэллом приняло решения о необходимых мерах по обеспечению доверия. Официальный представитель заявил, что рабочие смогут въезжать в Израиль уже утром в понедельник.

В воскресенье, на переговорах с Пауэллом, Мофаз отметил, что Израиль готов отвести войска с некоторых позиций на севере сектора Газа и передать ответственность за безопасность в этих районах палестинской администрации. Однако он подчеркнул, что Израиль требует от палестинцев искоренить терроризм и уничтожить инфраструктуру по производству оружия. Мофаз добавил, что Израиль не принимает предложение о прекращении огня и продолжит бороться с терроризмом до тех пор, пока палестинцы не объявят настоящую войну этому злу. По мнению министра обороны, Абу Мазен столкнется с двумя препятствиями: террористическими организациями "Хамас" и "Исламский джихад" и попытками Ясира Арафата торпедировать дипломатический процесс.

Ожидается, что Шарон представит Пауэллу список мер, которые Израиль намерен предпринять для уменьшения ограничений в отношении палестинцев. Госсекретарь хочет, чтобы такой шаг был предпринят, так как он может помочь новому палестинскому премьер-министру Абу Мазену. Предлагаемые меры включают в себя освобождение нескольких десятков палестинцев, находящихся под административным арестом, уменьшение ограничений на передвижения, связанные с торговлей, расширение зон рыболовства в секторе Газа, сообщает израильское радио.

К понедельнику структуры безопасности готовятся освободить около 200 палестинских заключенных, взятых Израилем под стражу. По сведениям палестинских источников, в воскресенье утром в тюрьме Кециот на юге Израиля были сделаны приготовления, необходимые для освобождения 61 заключенного.

Пауэлл призвал палестинцев предпринять "решительные действия" против терроризма. В воскресенье на совместной пресс-конференции после встречи с Шароном в Иерусалиме Пауэлл призвал палестинцев предпринять "решительные действия" против террористических группировок, чтобы обеспечить развитие мирного процесса. "Мы приветствуем шаги в позитивном направлении, политические шаги в направлении реформы, в направлении к миру, уже предпринятые властями, но мы хотим от палестинцев быстрых и решительных действий по разоружению террористической инфраструктуры, - заявил Пауэлл на пресс-конференции. - Без таких действий все наши усилия обречены на провал".

Пауэлл добавил, что они с Шароном обсуждали также проблему поселений и незаконных форпостов и продолжат эти дискуссии. Госсекретарь назвал идеи Шарона по облегчению условий для палестинцев "многообещающими и вселяющими надежду". Ни Пауэлл, ни израильский премьер-министр не сообщили, какие именно шаги предполагается предпринять. "Подлинная война палестинцев против терроризма, включающая реальные усилия по предотвращению терактов, является ключевым фактором для прогресса политического процесса, - добавил Пауэлл. - За миром и безопасностью для израильтян со стороны Израиля последуют шаги, которые обеспечат новую, лучшую жизнь палестинскому населению".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru