Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Обманываем жир, питаясь пять раз в день

Смена сезона. Как освободить тело и душу от зимней усталости? Как встретить первое тепло и впитать в себя обволакивающую энергию весны? При этом, проявляя заботу о теле и душе, не забыть, что одно и другое тесно связано между собой. Если мысли о купальном костюме лишают вас сна, значит, у вас проблема. И очень часто это не только проблема веса - это проблема самоуважения, когда перед глазами стоит рекламная картинка: на пляже - все худые, как кильки, и блестящие и опасные, как барракуды.

Но, о какой бы проблеме ни шла речь, категоричным является одно требование: никогда не прибегать к употреблению таблеток для похудания. Это очень рискованно. "В сочетании некоторых препаратов кроется опасность, и очень важно держаться от таблеток подальше", - советует ученый-диетолог Джорджио Калабрезе. В период перехода от одного сезона к другому важно следовать определенной диете.

"Рекомендуется питаться пять раз в день. Есть люди, которые за зиму прибавили 3, 10 или даже 20 кг. Не столь важно, сколько килограммов они прибавили, важно почему", - продолжает доктор. Тот, кто хочет сбросить вес или поддержать форму - разумеется, при отсутствии каких-либо патологий, - должен приучиться есть пять раз в день. И этому есть рациональное объяснение. "Питаясь пять раз в день, - утверждает диетолог, - что бы мы ни ели, мы стимулируем выработку небольшого количества инсулина. Меньше инсулина производится нашим организмом - производится меньше жиров. Таким образом, мы способствует похудению, если едим меньше и чаще. Наоборот, когда мы наедаемся вечером, после практически пропущенного обеда и выпитого на бегу кофе за завтраком, мы вынуждаем накапливаться инсулин, который не был распределен на протяжении всего дня. При этом организм весь день искал сахар и не находил его. А инсулин усиливает образование жира. В результате мы толстеем, даже не принимая пищу".

Еще один совет. Распределяйте углеводы. Эксперт рекомендует следующий рацион. Утром: полностью обезжиренное молоко с кофе, хлебец из муки грубого помола с ложечкой меда. Второй завтрак: что-то из фруктов или нежирный фруктовый йогурт. Обед: в идеальном варианте - одно блюдо. Например, зеленый салат с кукурузой и тунцом, или яйцом, приправленный небольшим количеством оливкового масла, лимонным соком или бальзамическим уксусом. Или же рисовый салат. Затем какой-либо фрукт. На полдник: мороженое с фруктами или диетический напиток без сахара. Вечером - 50 г пасты с овощами (горохом или фасолью). Можно добавить немного рыбы (анчоусы, скумбрия или сардины), замаринованной в лимонном соке или отварной, приправленной растительным маслом и лимоном, или рыбы, приготовленной на гриле. Рыбу можно чередовать с курицей или мясом, приготовленными на гриле, или парой яиц. Вечером можно побаловаться пиццей с зеленью. Кроме того, следует пить очищающие отвары: одуванчик, акация, мальва, ромашка, хина.

А как же душа? "Не будем забывать, что энергия, пробуждающаяся вокруг нас, пробуждается и внутри нас, - утверждает Раффаэле Морелли, директор научного центра. - Когда наступает весна и все вокруг расцветает, мы тоже цветем". Почему многие ощущают усталость в этот период? "Именно потому, что сопротивляются переменам, связанным с весной. Такие люди внутренне протестуют, потому что не хотят менять свои привычки, и не приспосабливаются к переменам, изменяя себя. Например, привычки в питании или в отношении к природе".

Каким образом природа может помочь нашей душе? "Достаточно прогуляться по лесу или немного замедлить безумные ритмы нашей жизни, чтобы это осознать. Мы соглашаемся поменять лишь внешний вид. Мы меняем одежду и облик. Новый сезон - хорошая возможность открыться переменам и позволить природе влиться в нас. Мы сами являемся частью природы", - утверждает Морелли.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru