Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2003 г.

Грегуар Кортэ | Tribune de Genève

Женевские гомосексуалисты солидарны с египетскими геями

"Международная амнистия" осуждает правительство Хосни Мубарака за гомофобию.

В субботу пополудни "Международная амнистия" провела в Женеве на Площади наций символическую акцию протеста против гомофобской политики египетского правительства. Эта акция была проведена в рамках Всемирного дня действий, учрежденного группами "Международной амнистии", защищающими права лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов. Среди них ? женевская группа "Гомосексуальность и права человека".

10 мая ? символическая дата. В этот день два года назад в Египте было арестовано 52 предполагаемых гомосексуалиста, развлекавшихся на плавучей дискотеке Queen Boat. 17 марта этого года 21 египтянин из числа арестованных был приговорен в Каире к трем годам строгого режима.

Дискриминация по признаку сексуальной ориентации. Немногочисленные участники акции в Женеве представляли основные организации, защищающие жертв дискриминации по признаку сексуальной ориентации, ? Lestimes pour les lesbiennes, 360, Pink Cross.

"Настало время придать нашей акции политическое звучание. Мы обратимся в Большой совет, в Муниципальный совет и в Национальный совет, чтобы те передали египетским властям послание, в котором бы осуждались их действия. Наша цель ? добиться, чтобы египетский президент Хосни Мубарак амнистировал осужденных египтян", ? поясняет Ив де Маттеи, член женевской группы "Гомосексуальность и права человека".

Эта ассоциация осуждает также "охоту на ведьм", устроенную египетскими властями, которые ставят "ловушки" в интернете для выявления гомосексуалистов. В стране проводятся рейды против участников домашних вечеринок. Мобильные телефоны прослушиваются с целью установить связи между гомосексуалистами.

В поле зрения и другие страны. В свою очередь, "Международная амнистия" напоминает, что "всякий, кто лишается свободы, преследуется, осуждается судом или подвергается пыткам на основании своей сексуальной ориентации, должен рассматриваться как жертва преследований за свои убеждения".

Данная акция сфокусирована на Египте и жестоком обращении в этой стране с людьми за одну только их сексуальную ориентацию ? подлинную или предполагаемую. Однако в поле зрения гейских организаций находятся и другие страны, в частности Филиппины, Эквадор и Пуэрто-Рико.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru