Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Рассказы о собаках ? лучшее лекарство от пессимизма

Художественная и документальная литература о собаках, а также альбомы с их фотографиями приобретают у японцев огромную популярность.

Несколько крупных книжных магазинов уже планируют провести ярмарку книг, посвященных исключительно собакам. В этих магазинах появились отдельные секции, где размещена "собачья" литература. Сотрудник одного из книжных издательств сказал: "Многие люди при помощи собак вновь обретают чувство привязанности и любви, а также успокаивают свои гнетущие эмоции, особенно когда их одолевают мрачные мысли о войне в Ираке и затянувшемся экономическом кризисе".

Книжный магазин "Сансэйдо" в токийском районе Канда с начала года увеличил ассортимент книг о собаках со 150 до 300 наименований.

Таким же образом поступил и магазин Марудзэн в районе Нихонбаси (Токио), который вдвое расширил ассортимент книг о собаках, и сейчас на прилавке магазина можно увидеть более 80 книг на эту тему. По сравнению с прошлым годом объем продажи книг о собаках возрос на 20%.

Одна книга, снискавшая особую популярность, только в этом году переиздавалась уже три раза. Это документальный рассказ под названием "Куро, явившийся на педсовет ", написанный 79-летним Kaйдзо Фудзиока. Автор рассказывает о сторожевой собаке, жившей около 12 лет в средней школе в Мацумотофукаси (префектура Нагано) в 60-е годы. История повествует о теплых взаимоотношениях пса с учениками и работниками школы. Собаку даже зачисляют в штат школьных сотрудников. Произведение Фудзиоки, выпущенное издательством WAC Co., с февраля этого года был распродано в количестве 50 тысяч экземпляров. А летом начнутся съемки художественного фильма по мотивам этого рассказа.

Фудзиока, бывший школьный учитель, говорит: "Я думаю, немудрено, что на фоне печальных новостей о кризисе и войнах трогательные и забавные истории о животных, в том числе периодические сообщения о тюлене Тама-тян, имеют огромную популярность".

Книга под названием "Вместе", написанная Кэнго Исигуро и выпущенная издательством "Бунгэй Сюндзю", рассказывает о взаимоотношениях между собакой-проводником и ее хозяином. В течение прошлых двух лет книга была распродана тиражом более чем 500 тысяч экземпляров. 42-летний Исигуро говорит: "К сожалению, в настоящее время очень трудно иметь доверительные отношения с другими людьми. Но животные на сто процентов возмещают нам любовь и привязанность, которую мы к ним проявляем. Я думаю, что многие люди через любовь к домашним животным стремятся вновь утвердить те душевные связи, которые мы так стремительно теряем".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru