Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2005 г.

Штефан Кош | Tageszeitung

12 миллионов рабов

Международная организация труда представляет исследование о рабском труде в мире

По меньшей мере 12,3 млн людей во всем мире работают по принуждению или в рабских условиях. И не только в Азии, Африке и Латинской Америке, как объявила вчера Международная организация труда (МОТ) в Берлине. В Германии тоже есть рабы, а главное - рабыни. Ведь двое из трех рабов в Германии, число которых, по оценкам, составляет 15 тысяч, - это женщины, говорит г-н Норберт Сайрес, который провел для МОТ исследование об использовании рабского труда в этой стране.

Женщинам, которых часто лживыми обещаниями незаконно заманивают в Германию, а затем отбирают документы, грозит, как правило, принудительная проституции или другая работа в секс-индустрии. Около 60% случаев использования рабского труда в Германии имеет место в борделях и ночных клубах, по оценкам Сайреса. Однако к труду принуждают также в строительстве и в сельском хозяйстве - здесь речь идет главным образом о мужчинах.

Сайрес не может сказать, выросло или уменьшилось количество рабов за последние годы, поскольку нет данных для сравнения.

Получение данных о преступном мире обычно сопровождается сложностями. Названная цифра - 15 тысяч человек - тоже основана не на статистике, а является результатом следующей экстраполяции: полиция задерживает в год около 1000 нелегально иммигрировавших женщин. Поскольку полиция выявляе примерно лишь каждую десятую женщину, то получается цифра 10 тысяч. А поскольку две трети всех рабов - женщины, то общая оценка Сайреса - 15 тысяч.

Более обоснованной является база банных общемирового исследования, которое МОТ проводило параллельно с исследованиями в отдельных странах. Она основана на так называемом двойном выборочном методе, говорит г-жа Беате Андреес, сотрудница представительства МОТ в Женеве.

Согласно этим данным, больше всего рабов в Азии - примерно 9,5 млн. Одной из причин является традиционная "долговая кабала" в Индии. В Латинской Америке МОТ обнаружила 1,3 млн рабов, в Африке - примерно 1 млн. В промышленно развитых странах, по оценкам МОТ, их число составляет 360 тысяч. Почти половина всех эксплуатируемых - это дети младше 18 лет.

Финансовые доходы, которые приносят эти люди, огромны: 44 млрд долларов, из них 32 млрд - от торговли людьми. И контрабанда людей предположительно будет продолжать расти. Ведь глобализация, по словам г-жи Андреес, усугубила некоторые формы рабского труда, а главное - торговлю людьми. Однако она полагает, что традиционные формы рабства будут сходить на нет.

Чтобы бороться с рабским трудом, МОТ требует долгосрочных программ по борьбе с бедностью. Так можно будет направить миграцию в легальное русло. Что касается Германии, Сайрес потребовал, чтобы нарушения правил пребывания в стране рассматривалось не как преступление, а лишь как правонарушение. Таким образом уменьшается угроза наказания, которым эксплуататоры пугают людей, чтобы те не обращались в полицию. МОТ положительно отреагировала на то, что с начала этого года торговля людьми карается более сурово.

Однако организация также требует других шагов: в неформальных трудовых отношениях, например работа по дому, должны быть введены минимальные стандарты условий труда. К тому же МОТ высказывается за распространение закона, устанавливающего минимальную оплату труда, в том числе и для иностранных рабочих, не только на строительство, как сейчас, но и на другие сферы.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru