Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2006 г.

Дэниел Шорр | The Christian Science Monitor

Начало маленькой холодной войны с Россией

Если напряженность будет расти, на саммите G8 может случиться скандал

Они уже не закадычные друзья, и президент Буш, похоже, почти хочет драки с российским президентом Владимиром Путиным, которого он обвиняет в отходе от демократии.

Вице-президент Дик Чейни заявил на конференции в Вильнюсе, что российский режим неправомерно ограничил права граждан и использует нефтяные и газовые ресурсы для запугивания соседней Украины.

Затем вице-президент улетел в богатую нефтью республику бывшего СССР, Казахстан, где бывший коммунистический функционер Нурсултан Назарбаев правит железной рукой, запретив все оппозиционные партии. Там Чейни похвалил демократизацию, которую мало кому удается разглядеть. Он провел с Назарбаевым переговоры о строительстве нефтепровода в обход России.

Дело выглядит так, как будто США вместе с бывшими советскими республиками и сателлитами стремятся окружить нереформированную Россию чем-то вроде санитарного кордона.

Если напряженность будет нарастать, может случиться скандал на июльском саммите G8 в Петербурге, где Россия впервые будет председательствовать.

Трудно понять, почему администрация Буша начинает эту маленькую холодную войну с Россией, ведь Россию надо убедить не накладывать вето на санкции ООН против Ирана, если будет какая-то надежда добиться жесткой резолюции, она является активом в борьбе против терроризма, и американские стратеги никогда не упускают из виду российский ядерный арсенал.

В недавнем докладе двухпартийной группы, созданной Советом по международным отношениям, говорится, что американо-российские отношения идут в неверном направлении. Рабочая группа, отметив, что под руководством Путина в России происходит свертывание демократии, рекомендуют "возвращение де-факто к "большой семерке", то есть встречу без России.

Едва ли эта идея понравится российским хозяевам в Петербурге. Так или иначе, в отношениях с Россией, похоже, назревают проблемы.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru