Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2006 г.

Редакция | The Economist

Игра в опасную игру

Алармистская риторика президента Путина. Рост насилия со стороны националистов на улицах России. Если ли здесь связь?

За несколько дней до выступления Путина с ежегодным посланием Федеральному собранию 10 мая в московском парке наблюдалось странное явление, на первый взгляд никак с этим не связанное: 50 африканцев, а также несколько афганцев и иракцев пришли туда с граблями. Они устроили субботник, разгребая мусор и листья. "Молодцы, - сказал пожилой дворник, работающий в парке. - Дружба между народами очень важна".

К сожалению, идея дружбы между народами, как и практически вымершая традиция субботников, не так популярна в России, как когда-то. На ежегодном параде в честь 9 мая на Красной площади президент Путин гневно обрушился на тех, кто "сеет расовую вражду, экстремизм, ксенофобию, ведет мир в тупик, к бессмысленным кровопролитиям и жестокости". И ведь у него есть на то причины: страна переживает всплеск убийств и насилия на расовой почве, за что часто ответственны неонацистские группировки.

"Пьяные хулиганы могут тебя просто побить, - говорит Ромео из Камеруна. - Скинхеды убивают". Он и его товарищи по субботнику хотели подчеркнуть своей акцией причастность к жизни города. Большинство из них подвергались нападениям, они все избегают ездить в метро, даже в дневное время.

Хотя это и слабое утешение, но жертвы есть и среди других групп населения, в том числе среди привычных козлов отпущения в России - евреев. В январе во время нападения на московскую синагогу были ранены девять человек. Выходцы с Кавказа и иммигранты из Центральной Азии также нередко выступают в роли жертв нападений, ставших в последнее время распространенным явлением.

Прекрасный Санкт-Петербург, где Путин в качестве хозяина будет принимать гостей саммита G8 в июле, соперничает с Москвой в сфере национальной ненависти: в прошлом месяце здесь был расстрелян студент из Сенегала. "Очищение города продолжается", - ликовал экстремистский сайт. Нападениям подвергаются также активисты антирасистских кампаний и гомосексуалисты. Недавно священник Русской православной церкви благословил участников митинга против геев у стен московского гей-клуба.

Некоторые видят в этом возрождение старых русских неврозов, которые в советское время подавлялись за счет комбинации интернациональной риторики и сильной системы безопасности. Оскар из Бурунди учился в Москве в брежневскую эпоху и говорит, что основное отличие - в дисциплине. "Если я тебя ненавижу, а тебя никто не защищает, то я могу на тебя напасть". Однако другие считают, что насилие на улицах страны является крайним проявлением новой, более широкой тенденции, которая в несколько иной форме проявилась даже в послании Путина Федеральному собранию.

Выступление в День Победы - не первый случай, когда Путин публично осуждает расизм и ксенофобию.

Однако, как отмечается в последнем отчете Amnesty International, правоохранительные органы все еще очень неохотно признают преступления на почве национальной ненависти и не торопятся за них наказывать. Типичным примером является дело об убийстве девятилетней таджикской девочки, виновники которого были осуждены за "хулиагнство".

Знакомый дьявол

Одним из возможных объяснений для такого замалчивания может быть старомодное нежелание признавать существование проблем, особенно проблему роста фашизма в стране, справедливо считающей себя победительницей немецкого нацизма. Дмитрий Дубровский из Европейского университета в Санкт-Петербурге говорит, что некоторые городские чиновники считают, что проявления расизма являются результатом заговора недоброжелателей с целью опозорить их город. Однако другая теория, сторонником которой является уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, гласит, что многие представители служб безопасности тайно симпатизируют скинхедам. Милиция сплошь и рядом подвергает нападкам представителей национальных меньшинств, часто вымогая у них деньги.

В таком отношении служб безопасности нет ничего удивительного. Согласно недавнему опросу Центра Левады, 52% респондентов поддерживают идею "Россия для русских", многие признаются во враждебных чувствах к чеченцам, цыганам и некоторым другим.

Националистические тенденции проявляются и в отношении к остальному миру: дружеские чувства к Америке и Западной Европе затухают.

Новая враждебность по отношению к Западу неудивительна, учитывая тон международной политики Кремля. Вмешивающиеся во внутреннюю политику иностранные силы и правозащитники-шпионы были сурово изобличены. Отношения с некоторыми соседними государствами - Грузией, Украиной, да еще и Польшей - были отравлены, а отношения с Америкой напряжены еще до критического выступления Дика Чейни в Вильнюсе на прошлой неделе. Это его выступление в московских СМИ было объявлено предвестием новой холодной войны, но также и доказательством того, что политика Путина дает свои плоды.

"Мы же видим, что в мире происходит, - загадочно заявил Путин в своем выступлении 10 мая, которое в остальном почти полностью было посвящено проблеме рождаемости. - Как говорится, "товарищ волк знает, кого кушать". Кушает - и никого не слушает. И слушать, судя по всему, не собирается". Уже без иносказаний он сообщил, что гонка вооружений не окончена.

Связь между этой риторикой, попытками Кремля возродить национальную гордость за счет символов царской и советской эпохи и вспышками насилия на улицах российских городов туманна. Александр Верховский, представляющий московский информационно-исследовательский центр "Сова", считает все это проявлением имперской ностальгии. Другие думают, что Путин сознательно терпит, если не культивирует радикальный национализм, в целях политической тактики. Владимир Рыжков, независимый член парламента, говорит, что Путин может видеть себя императором, но не фюрером. Либеральный политик Григорий Явлинский утверждает, что Кремль пытается апеллировать к националистским инстинктам, выставляя при этом себя единственным защитником от порожденного ими насилия. Службы безопасности более беспощадны к крайне левым, чем к крайне правым (некоторые из которых часто демонстрируют лояльность Кремлю). В то же время на либеральных политиков часто навешивают ярлык "фашистов".

От погромов XIX века до спорадических проявлений расизма советских времен, российские правители пытались манипулировать национализмом в своих собственных интересах. Если Кремль ведет именно эту игру, то она весьма рискованна, и не только для несчастных иммигрантов, в чем Кремль, вероятно, уже убедился. Партия "Родина", по распространенному мнению созданная Кремлем для того, чтобы оттянуть голоса у коммунистов на парламентских выборах 2003 года, была отстранена от участия в выборах в Мосгордуму после того, как использовала в своей кампании направленный против иммигрантов слоган "Очистим город от мусора". Однако главное ее преступление, думают многие, не в том, что она была слишком агрессивна, а в том, что она стала чересчур популярна.

Источник: The Economist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru