Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2006 г.

Кональ Уркхарт | The Guardian

Лидеры "Хамаса" и "Фатха" уговаривают Аббаса возглавить мирные переговоры

Палестинские заключенные, связанные с "Хамасом" и "Фатхом", совместно обратились к палестинскому президенту Махмуду Аббасу с призывом возглавить переговоры с Израилем о создании государства в Восточном Иерусалиме, на Западном берегу и в секторе Газа.

Аббас приветствовал предложение заключенных как способ выйти из израильско-палестинского дипломатического тупика. "Этот документ очень важен. Я одобряю позицию этих героев, - заявил он журналистам в Рамаллахе. - Она заключает в себе глубокое и реалистичное понимание, в значительной мере совпадающее с моей точкой зрения".

Документ, выработанный заключенными совместно, не содержит явного признания Израиля, но может означать смягчение позиции "Хамаса". Его авторы также призывают палестинцев к сопротивлению израильской оккупации Западного берега и Газы.

Дипломатические отношения сосредоточились вокруг отказа "Хамаса" признать Израиль, отвергнуть насилие и соблюдать предыдущие израильско-палестинские соглашения. Неспособность "Хамаса" выполнить эти требования стала причиной экономической блокады, которая привела к кризису в палестинских районах.

Аббас надеется в обход "Хамаса" добиться прогресса в мирных переговорах с Израилем через свой аппарат, по-прежнему пользующийся международной поддержкой.

Переговоры шли между лидером "Фатха" Марваном Баргути и Абделем Халедом Натче из "Хамаса". Неизвестно, получили ли заключенные хамасовцы указания от своего руководства, остающегося на свободе.

Пресс-секретарь "Хамаса" в Газе Мушир аль Масри одобрил переговоры, но сказал, что они должны быть шире. "Это может стать хорошей базой для национальной программы и национального диалога, но нужны новые дискуссии", - заявил он Associated Press.

Напряженность между "Фатхом" и "Хамасом" в Газе остается сильной. В последние дни в перестрелках погибли три человека, вчера в перестрелке еще пятеро ранены. "Хамас" и "Фатх" обвиняют в насилии друг друга. Между группировками идет борьба за власть, начавшаяся после январской победы "Хамаса" на парламентских выборах.

Экономическая блокада Западного берега и Газы не ослабевает, несмотря на принятые Израилем и Европейским союзом решения направить туда товары и деньги. Израильские поставщики топлива прекратили поставлять бензин из-за неоплаченных счетов, и вчера заправочные станции закрылись. Однако ожидается, что палестинская администрация выделит деньги из особых фондов, чтобы покрыть нехватки.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru