Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2006 г.

Рам Этвареа | Le Temps

Россия ломится в двери ВТО

В среду Владимир Путин в очередной раз обвинил США в блокировании вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Эти переговоры не должны становиться инструментом торга", - сказал он. Так же категорично российский президент высказался 29 марта, заявив, что Вашингтон выдвигает "дополнительные" требования на двусторонних переговорах. Россия, уже 13 лет добивающаяся приема в эту организацию, остается последней крупной страной, не входящей в ВТО, которая насчитывает 146 стран-членов.

Высказывание Путина было с энтузиазмом подхвачено российскими политиками и бизнесменами. Как заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, вступление в ВТО не самоцель, и оно может быть отложено на длительный срок. Кремль даже готовит ответные шаги. Российская газета "Ведомости" упоминает о возможности недопущения американских компаний к нефтегазовым контрактам. А "Аэрофлот" может отдать фирме Airbus предпочтение перед фирмой Boeing, о покупке 22 самолетов которой в настоящее время идут переговоры.

Недовольство Москвы объясняется и тем, что со вступлением в ВТО Украины дела идут быстрее, чем с ее собственным. В отношении Украины Соединенные Штаты проявили исключительную гибкость, а российские переговорщики опасаются, что, став членом ВТО, Украина может наложить вето на вступление России.

С другой стороны, Москва довольна выходом из-под опеки Международного валютного фонда (МВФ), находящегося под сильным американским влиянием. Благодаря своим нефтедолларам Россия в прошлом году полностью с ним расплатилась по долгам. В 1990 году Москва получила от МФВ кредиты в обмен на поддержку войны в Ираке.

Вчера Россия предложила досрочно выплатить 22-миллиардный долг Парижскому клубу, объединяющему правительственных кредиторов. Это еще один шаг, который должен позволить Москве освободиться от политического и финансового нажима со стороны США.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru