Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2006 г.

Филип Джонстон | The Telegraph

Лондонских террористов можно было остановить

Трое из четырех террористов-смертников, участвовавших в теракте в Лондоне в июле прошлого года, были в той или иной степени известны MI-5, однако служба безопасности не смогла отследить их действия. Представитель британской парламентской оппозиции назвал это вчера провалом разведки.

Официальный отчет о расследовании теракта, представленный парламентской разведкой и комитетом безопасности (ISC), которые отчитываются напрямую перед премьер-министром, освободили MI-5 от обвинений в халатности.

Однако в отчете признается, что, если бы были приняты другие решения и лица, связанные с террористической деятельностью, были допрошены более тщательно, то все могло бы сложиться иначе.

Многие вопросы так и не получили ответов. Дэвид Дэвис, министр внутренних дел теневого кабинета, сказал, что это является показателем провала разведки и должно стать предметом независимого расследования. Родственники жертв теракта 7 июля поддерживают такое требование.

Однако глава МВД Великобритании Джон Рид исключил возможность общественного расследования, которое, по его словам, помешает текущей деятельности MI-5 по предотвращению новых атак. Он пообещал встретиться с семьями пострадавших, чтобы пояснить свое решение.

Кроме того, вчера был опубликован официальный отчет о событиях 7 июля, когда 30-летний Мохамед Сидик Хан, 22-летний Шезад Танвир, 19-летний Джермен Линдси и 19-летний Хасиб Хусейн взорвали свои самодельные взрывные устройства, изготовление которых обошлось в 8 тысяч фунтов, в трех поездах метро и автобусе.

Это был самый крупный теракт в истории Великобритании.

Лидером группы был Хан, который оставил видеозапись, где взял ответственность за теракт на себя, впоследствии она была обнародована "Аль-Каидой". При этом связь группы с террористической организацией, возглавляемой Усамой бен Ладеном, остается недоказанной, расследования все еще продолжаются. Вместе с Танвиром Хан побывал в тренировочном лагере террористов в Пакистане. Кроме того, Хан бывал в Афганистане по крайней мере за пять лет до падения "Талибана".

Хотя кажется вероятным, что четверо террористов подготовили теракт самостоятельно, однако в документе, составленном представителем Уайтхолла, приводится предположение, что другие, неизвестные лица могли быть вовлечены в группу или в планирование теракта.

Первоначально MI-5 утверждала, что теракт был совершенной неожиданностью, а его организаторы им неизвестны.

Однако в отчете ISC подтверждается, что Хан и Танвир привлекали их внимание в нескольких эпизодах в связи с другими расследованиями. Тогда сочли, что это мелкие сошки, и, отдав приоритет другим фигурам, выпустили их из внимания.

В отчете ISC говорится: "Данные о том, что было известно о террористах до события, свидетельствуют: при условии привлечения более значительных ресурсов шансы предотвратить теракт 7 июля были бы значительно выше".

Дэвис заявил: "Сразу после теракта правительство заявляло, что террористы были ранее неизвестны властям, так как они не были в прошлом замечены в террористической деятельности. Теперь мы знаем, что это ложь".

Глава MI-5 Элиза Маннингхэм-Буллер заявила комитету: "Могли ли мы или кто-то другой, могла ли полиция справиться лучше? Даже с учетом того, что мы знаем теперь, оценивая ситуацию в ретроспективе, я не думаю, что нам бы это удалось при тех ресурсах, которые имелись в тот момент, и стоящих перед нами требованиях".

"В обозримом будущем такое положение сохранится, - добавила она. - Мы будем продолжать останавливать террористов, но мы не можем остановить всех".

В отчете сообщается, что после 7 июля в Великобритании было предотвращено три теракта и еще несколько заговоров было раскрыто после 11 сентября 2001 года.

ISC призвала к тому, чтобы сделать систему оповещения о степени угрозы более прозрачной и менее запутанной.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru