Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2009 г.

Джайлз Тремлетт | The Guardian

Говорит Лондон - штаб-квартира разведслужб сомалийских пиратов

Штаб-квартира разведки сомалийских пиратов находится в Лондоне, сообщает The Guardian, ссылаясь на источники в британских спецслужбах. "Столица Великобритании - мировой центр судового маклерства и страхования, и информаторы в соответствующих фирмах собирают подробнейшую информацию о маршрутах и грузах кораблей", - поясняет корреспондент Джайлз Тремлетт.

Так, в случае с турецким танкером "Караголь" пираты заранее располагали его планом и несколько дней репетировали операцию. Сомалийское пиратство переросло в глобальный криминальный бизнес, щупальца которого дотянулись до средоточия судового бизнеса в Лондоне, указывает издание.

Как свидетельствует Халдун Динсель, генеральный менеджер турецкой судовладельческой компании Yardimci, пираты, два месяца державшие "Караголь" в плену, регулярно звонили по спутниковым телефонам в Лондон, Дубаи и Йемен. Как минимум одна из 4-5 крупных пиратских группировок имеет своих консультантов в Лондоне, сообщила вчера испанская радиостанция Cadena SER, цитируя доклад разведки ЕС. Как сказано в этом документе, пираты часто добывают информацию в международных организациях, которые отслеживают или регулируют морские транспортные перевозки. При выборе мишени пираты учитывают, под каким флагом плавает судно, причем британских кораблей они все чаще избегают, отмечает издание.

"Пираты действуют все более изощренными методами, так как их финансируют криминальные группировки за пределами Сомали", - пояснил Грэм Гиббон-Брукс из Dryad Maritime Intelligence. Динсель также подозревает, что пираты внедрили своих шпионов в управление Суэцкого канала и следят за передвижениями судов. Переговорщики, с которыми Динсель общался по телефону, рассказывали, что все молодые сомалийцы хотят стать пиратами, так как это очень выгодное дело.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru