Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Эммануэль Гильмен Д'Эшон | Libération

Смертельный маршрут Астемирова

В 2005 году Кабардино-Балкарию охватила буря, бушевавшая в большинстве кавказских республик с момента начала второй чеченской войны, пишет Libération. Тогда 29-летний Анзор Астемиров, считавшийся знатоком религиозных вопросов среди молодежи, возглавил новый очаг бунта на Кавказе. В 1995 году в возрасте 19 лет он отправился воевать в Чечню; через два месяца был ранен и вернулся домой, но сохранил связи с чеченским боевиком Шамилем Басаевым. "После войны Басаев предложил ему деньги и средства. Но он отказался, потому что если бы он согласился, то пути назад уже бы не было, и Кабардино-Балкария превратилась бы во вторую Чечню. Он этого не хотел", - приводит издание слова Аслана, товарища Анзора Астемирова. На протяжении многих лет Астемиров конфликтовал с официальными религиозными властями Нальчика: как и многие молодые люди, получившие религиозное образование в Саудовской Аравии и других ближневосточных странах, он обвинил их в том, что они не исповедовали "чистый" ислам и украли деньги, предназначенные для строительства в городе большой мечети, пишет газета.

Власти начали борьбу с теми, кого подозревали в экстремизме. "Почти все практикующие мусульмане превратились в подозреваемых. Достаточно было носить бороду или платок, чтобы оказаться на мушке у властей. Используемые правоохранительными органами методы были по меньшей мере жестоки и незаконны", - подчеркивает корреспондент Эммануэль Гильмен Д'Эшон. В то время (2003 год) Анзор Астемиров использовал все законные средства для защиты мусульманской общины. Он с товарищами направлял жалобы на незаконные аресты и избиения в прокуратуру, президенту, во все инстанции, но безрезультатно, продолжает издание.

"Летом 2004 года в Нальчике были закрыты 5 мечетей. В сентябре после допроса в милиции умер молодой человек. Точка невозврата была пройдена. В декабре было совершено нападение на штаб-квартиру Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков в Нальчике: нападавшие убили четырех милиционеров и похитили более 200 единиц оружия. Попавший под подозрение Астемиров исчез. Это оружие было использовано при нападении 13 октября 2005 года", - пишет газета.

Астемиров тайно перебрался в Чечню и присоединился к Доку Умарову. Когда в 2007 году Умаров провозглашает "Кавказский эмират", Астемиров пишет манифест нового движения, объявляя войну неверным и их пособникам среди мусульман на всей российской территории. "Он становится символом распространения чеченского конфликта на весь Кавказ", - подчеркивает автор статьи.

За смертью Астемирова в марте последовало убийство трех сотрудников МВД. Али Пшиготыжев, чей сын пропал после пыток в милиции в октябре 2005 года, убежден, что число боевиков продолжит расти. "В этой стране всегда так: когда борются с алкоголизмом, алкоголизм усиливается. Когда борются с коррупцией, она усиливается. Если бороться с мусульманами, результат будет тот же!" - приводит его слова Libération.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru