Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Эндрю И. Крамер | The New York Times

Евро 2010 года - все равно что рубль 1998-го

Некоторые банковские служащие и экономисты видят параллели между нынешним положением Греции и российским дефолтом 1998 года, пишет The New York Times. Тогда Россия старалась возродить доверие к гособлигациям, пытаясь взять крупные кредиты в МВФ и у других кредиторов, поясняет корреспондент Эндрю И. Крамер. Тогда, как и сейчас, глобальные финансовые рынки сотрясал долговой кризис.

Тогда, как и сейчас, возлагались надежды на "спасательную программу", но в случае с Россией кредит МВФ не предотвратил, а лишь оттянул дефолт, полагает издание. "В течение месяца между объявлением о спасательных мерах и дефолтом российские и западные банки спешно обналичивали краткосрочные долговые обязательства, срок которых истекал, конвертировали рубли в доллары и вывозили деньги из России. Спасательные меры служили подпоркой для обменного курса. Поэтому держатели облигаций, которые рано избавились от них, разбогатели, а российское население осталось под бременем долга и было вынуждено расплачиваться с кредиторами, включая МВФ", - пишет газета.

По мнению некоторых аналитиков, если спасение еврозоны пойдет по тому же сценарию, за него придется расплачиваться европейским налогоплательщикам, а инвесторы в греческий долг получат компенсацию. Лауреат Нобелевской премии Эдмонд С. Фелпс указывает на урок 1998 года: кредиторам следует как можно быстрее объявлять самую крупную сумму, чтобы предотвратить рост процентных ставок и уменьшить стоимость спасательных мер.

"И тогда, и сейчас глобальный экономический кризис сделал отдельные экономики неконкурентоспособными при существовавшем обменном курсе", - пишет газета, напоминая, что Россия держала фиксированный курс рубля к доллару, а Греция заточена в еврозоне. Но если российская экономика после девальвации рубля восстановилась неожиданно быстро, то решить проблемы Греции, пожалуй, сложнее: ее экономика имеет недостаточно гибкую структуру, чтобы стать конкурентоспособной. По мнению автора, неудача спасательных мер в 1998 году в России имела политические последствия: Ельцин назначил Путина директором ФСБ.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru