Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Эрик Фрей | Der Standard

Новые правила для Европы

"На фоне дестабилизации финансовой системы главы государств и правительств ЕС совместно с Европейским центробанком в мгновение ока практически переписали Договор о валютном союзе, открыв возможности для более тесного сотрудничества", - пишет редактор австрийской Der Standard Эрик Фрей.

Даже вызвавшая много споров покупка государственных займов ЕЦБ является разумным шагом, который не повлечет за собой закручивание спирали инфляции, считает автор. "Однако, несмотря на рукоплескания финансовых рынков, еще только предстоит убедиться, перерастут ли экстренные меры в новую политику, которая сможет эффективно и надежно разрешить противоречия валютного союза без централизованного управления".

Формально каждый член ЕС самостоятельно несет ответственность за свои финансы - на этом же принципе основано и введение евро. Однако крах Lehman показал, что современные государства, не говоря уж о странах внутри ЕС, тесно связаны друг с другом посредством финансовых систем.

"Кризис в Греции, - продолжает издание, - изначально был общеевропейской проблемой; и, если бы подобный кризис доверия затронул еще и Испанию, евро бы грозило обрушение - со всеми вытекающими последствиями для мировой экономики". В этой связи пакет помощи Греции - не удар по спекулянтам, а предложение к сотрудничеству.

"Новая солидарность стран ЕС будет функционировать только тогда, когда члены союза вслед за финансовой политикой откажутся от контроля над своими бюджетами", - уверен Фрей. И утрата независимости грозит не только должникам: в будущем и Германии, и Франции не удастся легко увиливать от таких вещей, как, например, Стабилизационный пакт. Если же новые правила не будут эффективно реализованы на практике, то евро в случае очередного кризиса грозит реальный крах.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru