Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Десять пиратов, освобожденных с российского военного корабля в 300 милях от берега, могли затонуть, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на заявления других пиратов и российских чиновников. Случившееся вызывает опасения по поводу возможного отмщения другим судам у восточного побережья Африки.

Пираты были обезврежены на прошлой неделе после захвата у побережья Сомали нефтяного танкера "Московский университет". На помощь танкеру пришел российский военный корабль и захватил пиратов. Но поняв, что привлечь их к ответственности будет нелегко, российские власти отказались от планов доставить пиратов в Москву на судебный процесс.

Вместо этого, как и многие другие военные корабли, обезвредившие пиратов, российские моряки отпустили их - но перед этим сняли оружие и навигационное оборудование с их лодки в нескольких сотнях миль от берега. Российские власти не пояснили, зачем было убрано навигационное оборудование, пишут авторы статьи Сара Чилдресс, Абдинасир Мохаммед и Грег Уайт.

Представитель российского министерства обороны сообщил, что радиосигналы исчезли примерно через час после освобождения. "Это может означать, что они мертвы", - сказал он.

Другие пираты Сомали тоже сообщили, что утратили контакт с судном после того, как оно отделилось от российского военного корабля. "Мы будем считать Россию ответственной, если с ними что-то случилось, - заявил по телефону один из пиратов Абди Дхагавейн. - Сейчас я не уверен в их безопасности, так как мы потеряли контакт".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru