Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Грегори Л.Уайт | The Wall Street Journal

Если верить секретной программе, Россия поворачивается лицом к Западу

Российское руководство в конфиденциальной программе наметило переход к более прагматичной внешней политике, направленной на более тесные связи с США и Европой в целях модернизации отсталых отраслей промышленности, утверждает The Wall Street Journal. "Некий российский чиновник подтвердил подлинность документа, который министр иностранных дел Сергей Лавров адресовал президенту Дмитрию Медведеву", - пишет корреспондент Грегори Л.Уайт, поясняя, что первым о программе сообщил в понедельник журнал "Русский Newsweek".

"По словам некого официального представителя Кремля, программа, датированная февралем текущего года, не одобрена официально. Но некоторые пункты - например, договор с США о сокращении ядерных вооружений - уже выполнены", - отмечает издание. Программа отражает позицию основных сил в российском политическом руководстве, считает Дмитрий Тренин, директор Carnegie Moscow Center.

"По многим вопросам Кремль не перешел на позиции Запада", - уточняет газета, ссылаясь на пример сотрудничества с Сирией в области атомной энергетики. "Иран назван в программе потенциальной "горячей точкой", где возможен новый конфликт с Западом в случае военного удара по иранским ядерным объектам", - говорится в статье.

В предисловии к докладу Лавров призывает создавать модернизационные альянсы с европейскими странами и задействовать технологический потенциал США. "В программе отмечено, что Москва связана партнерскими отношениями с Китаем и другими крупными развивающимся странами, но гораздо больше внимания уделено связям с США и Европой. В программе также говорится, что после нескольких лет укрепления армии Кремль стремится снизить долю расходов на оборону относительно объема экономики", - пишет газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru