Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2014 г.

Луиджи Ипполито | Corriere della Sera

Для демократии одного избирательного бюллетеня недостаточно

Референдум в восточных областях Украины нельзя назвать праздником народного волеизъявления, пишет Луиджи Ипполито в комментарии, опубликованном в газете Corriere della Sera.

"Что может быть более демократичным, чем народный референдум? Народ, выстроившийся в очереди у избирательных участков, четкий выбор между "да" и "нет", коллективная воля, выраженная свободно... Но урны для голосования и бюллетеня недостаточно для празднования демократии. Разве что в Восточной Украине, где вчера прошло голосование по обретению автономии от Киева", - говорится в статье.

"Условия, в которых состоялся референдум, напоминают мартовский референдум в Крыму, где подавляющим большинством проголосовали за присоединение к России, - продолжает автор. - В действительности, вчерашний референдум служит Владимиру Путина способом обоснования своего видения кризиса: Украина не является настоящей нацией, речь идет о расколотой стране, в которой население восточных областей жаждет российского покровительства, в то время как в Киеве хозяйничает банда фашистов-антисемитов".

На самом деле, согласно опросу, проведенному на прошлой неделе американским Pew research center, лишь около 18% жителей восточных областей поддерживают отделение от Украины, сообщает корреспондент. И даже в России, по данным опроса "Левада-центра", лишь треть респондентов поддерживает присоединение. "Цель, которую Кремль преследует проведением референдума, заключается в ослаблении центрального правительства в Киеве и подчинении восточных регионов российскому влиянию. Раскол соседнего государства помешает его присоединению к Европе. В связи с этим стоит, вероятно, сказать, что тысячи украинцев, выходивших на площади в последние месяцы, и около сотни погибших, мечтали о западном будущем, а не о том, чтобы стать страной-вассалом", - заключает Луиджи Ипполито.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru