Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2014 г.

После ввода санкций в связи с украинским кризисом началась охота за сокровищами, укрытыми российскими олигархами в швейцарских банках, пишет Витторио Малагутти в еженедельнике L'Espresso.

"Подставное лицо Путина? Геннадий Тимченко, предприниматель российского происхождения, который постоянно проживает в Швейцарии и имеет еще пару паспортов "на всякий пожарный", много лет отбивается от нарастающей волны слухов, что он является бизнес-партнером российского президента, - говорится в статье. - Тимченко всегда опровергал эти предположения, пока месяц назад о своих подозрениях не заявила американская администрация".

"Путин инвестировал в Gunvor и может иметь доступ к кассе группы", - говорится в документе министерства финансов Соединенных Штатов, которые в конце марта ввели экономические санкции в отношении горстки менеджеров и политиков, связанных двойной нитью с московским лидером. В эти же дни стало известно, что Тимченко уступил свои 44% Gunvor акционеру Торбьорну Торнквисту, который, таким образом, стал главным акционером одного из ведущих мировых трейдеров углеводородов. "Вместе с тем возникают сомнения в том, что российский менеджер полностью порвал отношения со своим детищем", - пишет автор статьи.

История с Тимченко привлекла интерес к Швейцарии, говорится далее в статье. В последние годы она превратилась в гостеприимный порт для российских миллиардеров, очень часто связанных двойной нитью с Путиным. И вот теперь, когда между Западом и Россией по причине Украины вновь вспыхнула холодная война, охота за сокровищами олигархов не могла не привести к банковским святилищам Женевы, Цюриха и Лугано. "Бывший хозяин Gunvor, знакомый с Путиным с 1990-х годов, когда они вместе основали школу дзюдо, лишь первый в списке дорогих гостей в швейцарских кантонах", - пишет Малагутти.

"Такие предприниматели, как Дмитрий Рыболовлев, сделавший состояние на удобрениях, финансист Виктор Вексельберг, алюминиевый король Олег Дерипаска, купили княжеские дома, создали предприятия и финансовые холдинги, открыли банковские счета в Конфедерации. Швейцарские города стали перекрестком миллиардных сделок", - указывает автор статьи.

"По данным, опубликованным газетой Tages Anzeiger, в Швейцарии насчитывается свыше 1800 компаний, контролируемых и управляемых российскими гражданами. Российские менеджеры и предприниматели используют Швейцарию как своего рода офшорную платформу для торговли сырьем. Согласно статистическим данным, свыше 300 компаний заявляют, что работают в сфере оптовой торговли. По-другому и быть не могло в стране, посвятившей себя финансам", - отмечает автор.

"Самым богатым из них остается Тимченко, чье состояние, по оценкам Forbes, приближается к 14 млрд долларов. Трудно отрицать, что магнаты, проживающие в Женеве, обязаны своими состояниями коммерческими отношениями с крупными предприятиями, спонсируемыми Кремлем. Gunvor, к слову, еще 10 лет назад был связан с нефтяным колоссом "Роснефть" Игоря Сечина - еще одного железного путинца из санкционного списка США", - говорится в статье.

"В последние недели и ЕС принял решение присоединиться к американским санкциям. И, как кажется, даже в гостеприимной Швейцарии климат стал меняться в отношении друзей Путина. В первых числах мая генеральная прокуратура Берна заблокировала 140 млн евро, размещенных на банковских счетах экс-президента Украины Виктора Януковича. Пророссийски настроенный Янукович жил в Киеве, но его сын Александр развлекался в Женеве, где, согласно обвинениям, семья скопила огромное богатство, несравнимое с несколькими тысячами евро президентской зарплаты", - заключает автор статьи.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru