Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2016 г.

Алан Раппепорт, Алисия Парлапьяно | The New York Times

В чем Трамп расходится с Республиканской партией

"Раскол между Дональдом Дж.Трампом и республиканскими лидерами в Конгрессе США - главным образом, со спикером Полом Д.Райаном, с которым он встретится в четверг - в основном проистекает из того факта, что он расходится с главной линией партии по многим ключевым вопросам. Способность потенциального кандидата в президенты ликвидировать этот разрыв может стать определяющей в вопросе, сплотит ли он партию вокруг себя на всеобщих выборах", - пишет The New York Times.

"Он расходится с партией по вопросам торговой политики", - отмечают авторы статьи Алан Раппепорт и Алисия Парлапьяно.

"Хотя Трамп ранее заявлял о поддержке свободной торговли, он призвал наказывать компании, которые по мере роста налогов переводят рабочие места за рубеж, и обещал пересмотреть торговые соглашения, заключенные не в пользу американских сотрудников. Он также грозился ввести пошлину на китайские товары, если Китай будет проводить валютные манипуляции", - говорится в статье.

"Он стоит ближе к демократам по некоторым экономическим вопросам", - считают журналисты.

"Трамп порвал с республиканской ортодоксией, пообещав закрыть налоговые лазейки, которые приносят выгоду богатым, и предложив - и позже пойдя на попятную - чтобы самые состоятельные платили более высокие налоги. Он заявил о том, что поддержит повышение минимальной зарплаты", - пишут авторы, замечая, что при этом он выражает мало беспокойства по поводу сдерживания государственных расходов.

Его позиция по иммиграции более жесткая, чем у республиканцев, продолжают Раппепорт и Парлапьяно. Они напоминают заявление Трампа о необходимости построить стену у границы с Мексикой, депортировать всех незаконных мигрантов и запретить въезд в США мусульманам-иностранцам, что не находит поддержки у большинства однопартийцев.

Трамп придерживается более изоляционистских взглядов во внешней политике, продолжают авторы.

Он утверждает, что желает избежать вмешательства в дела иностранных государств, и предупреждает, что откажется от международных договоров и соглашений, согласно которым США предоставляют военную защиту, почти ничего не получая взамен, говорится в статье.

"Он далек от передовых взглядов в социальных вопросах", - полагают авторы. Трамп выступал против абортов, но в поддержку государственной программы планирования семьи. Он также осудил решение Верховного суда узаконить однополые браки по всей стране, пообещав назначить судей, которые пересмотрят вердикт.

Что касается сферы здравоохранения, Трамп высказывал противоречивые взгляды, передают журналисты.

Трамп - за систему всеобщего здравоохранения, которую финансирует государство, недолгое время он даже ратовал за обязательное медицинское страхование, хотя в конечном итоге остановился на плане аннулировать закон Обамы о доступном медицинском обслуживании и сократить расходы на медицинское страхование, разрешив потребителям покупать страховку за пределами их штатов, пишет издание.

В то время как Республиканская партия резко выступает против мер по контролю за оружием, Трамп и Райан разошлись по вопросу, могут ли его покупать люди из списка подозреваемых в террористической деятельности. Трамп (сам владелец оружия, как сообщает издание) считает, что они не должны иметь свободного доступа к оружию.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru