Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2016 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Клинтон - Сандерс: странная парочка, чтобы остановить Трампа

В трех ведущих штатах разрыв между Хиллари и Дональдом - минимальный, пишет Федерико Рампини в статье, посвященной предстоящим президентским выборам в США и опубликованной в газете La Repubblica.

"Ради сохранения пребывания демократов в Белом доме и спасения Америки (и мира), появится "странная парочка" Хиллари-Берни? Сенатор-социалист из Вермонта не исключает того, что примет предложение занять пост вице-президента. Но вариант президентского списка с участием этих двоих имеет свои минусы, - пишет автор. - Взять хотя бы возраст: это альянс дедушки и бабушки. Но это может оказаться мощным оружием, чтобы помешать оттоку голосов радикалов и противников системы от Сандерса к Трампу. Тревога, вызванная таким оттоком, настолько сильна, что оправдывает маневры по сближению двух демократов-соперников. Вариант "странной парочки" может, по меньшей мере, начать приучать радикалов к мысли, что между этими двумя нет ненависти, напротив, они могут сотрудничать во имя общей цели".

По данным ветерана опросов в период избирательных кампаний Quinnipiac University, для Клинтон в трех имеющих большое значение штатах ситуация достаточно серьезная: Флорида, Огайо и Пенсильвания никак не могут определиться, кому отдать предпочтение - левым или правым. Между тем их выбор может определить исход президентской гонки. В одном из этих ключевых штатов лидирует Трамп, в двух других - Хиллари, но разница слишком незначительна, ниже уровня статистической погрешности. CNN провела свой опрос: "Треть демократов сказали, что в ноябре будут голосовать за Трампа". Массовый исход, комментирует автор статьи. И сценарием, вызывающим наибольшие опасения, может стать противостояние Сандерса и Трампа - двух представителей одного и того же феномена (популизм, неприятие истеблишмента, ненависть к элите и политическому сословию). Может случиться невероятное: те, кто сейчас голосовал за кандидата-социалиста, в ноябре могут отдать голоса за нью-йоркского строительного магната, пишет Рампини.

Тем времем сайт Ozy начал искать, кто бы мог заменить Сандерса. Среди кандидатов в качестве лидера левых радикальных сил оказалась Элизабет Уоррен, сенатор от Массачусетса, связанная с OccupyWallStreet. Ее называют возможным вице-президентом Клинтон. Но ей 66, то есть она всего на один год моложе Хиллари. Сайт также называет депутата афроамериканца Кейта Эллисона, 52-летнего мусульманина, и 30-летнюю Тулси Габбард, депутата от Гавайев, говорится в статье.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru