Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2016 г.

Йенс Майер | Stern

Сергей Лазарев: "Я вообще не имею ничего против геев и лесбиянок"

Его считают одним из фаворитов финала "Евровидения": в интервью Stern российский поп-исполнитель Сергей Лазарев рассказывает о том, как готовится к выступлению, почему считает неодобрительные возгласы публики нечестными и что думает о представителях нетрадиционной сексуальной ориентации.

Если бы не свита из помощников, ничто бы не указывало на то, что он - суперзвезда и один из самых вероятных победителей конкурса "Евровидение", отмечает корреспондент немецкого журнала Йенс Майер, беседовавший с Лазаревым в фешенебельном Grand Hotel, в котором разместилась российская делегация.

Российский певец сомневается в том, что его можно называть "русским Джастином Тимберлейком": "Мне нравится его музыка. Но мы разные: я работаю больше в стиле "поп" и люблю зрелищные выступления. Он делает ставку преимущественно на музыку, инструменты".

Лазарев практически неизвестен западноевропейской публике, а в России его диски расходятся миллионными тиражами. Певец понимает, почему так происходит: "Это независящие друг от друга рынки. На сегодняшний день я сфокусирован на России. Поскольку я пою практически только на английском, у меня были договоры с несколькими британскими звукозаписывающими компаниями. В свое время я пользовался небольшой популярностью в британских чартах. Однако финансовый кризис 2007-2008 годов закрыл много проектов, в том числе в музыкальном бизнесе".

Лазарев, как рассказывает издание, не употребляет алкоголь и находится в отличной спортивной форме. Певец вежливо подзывает официанта и заказывает капучино. "Похоже, звездные замашки ему не знакомы", - отмечает немецкий журналист. В марте и апреле, добавляет он, Лазарев объехал в рамках турне Россию и соседние государства, дав более 20 концертов при полных залах. "Однако здесь, в Стокгольме 33-летний российский певец не строит из себя суперзвезду - такое поведение импонирует".

Сергей Лазарев не ждет, что его международная популярность взлетит вверх после выступления на "Евровидении". "Ты должен жить в рамках рынка, на котором ты успешен, и оставаться там активным. Для меня это Россия", - говорит он.

Несколько лет подряд Лазарев отказывался от участия в конкурсе. Но в этом году ему позвонил продюсер и певец Филипп Киркоров, предложив песню You Are The Only One. "Она меня сразу покорила, и я представил себе, как смогу ее исполнить со сцены. Я просто понял, что нужно это сделать", - замечает российский певец.

"Лазарев и его команда готовились к выступлению на протяжении нескольких месяцев. Сенсационное шоу, во время которого певец карабкается по стене при помощи несуществующих ступеней, требует хорошей физической подготовки и тренированного тела. Поэтому в команде Лазарева присутствует и его личный тренер, которого он взял с собой из Москвы. Ничто не должно быть отдано на волю случая - Россия должна победить", - пишет автор материала.

Сергей Лазарев готов к тому, что его выступления могут сопровождать неодобрительные возгласы публики, как это случилось в прошлом году. "Я понимаю, что такое может произойти, хотя и считаю, что это нечестно. Я занимаюсь музыкой, а не политикой. Публика должна одинаково уважительно относиться ко всем исполнителям и реагировать на то, что она видит и слышит на сцене", - подчеркнул певец.

К вопросу об отношении к геям и лесбиянкам в России Лазарев, по всей видимости, был готов - в Стокгольме он уже не впервые комментирует эту тему. Он открыто говорит о том, что среди его фанатов много представителей нетрадиционной ориентации. Кроме того, "в России каждый год проводятся крупные международные мероприятия: через два года у нас пройдет ЧМ по футболу, у нас проводилась Олимпиада. До этого активно обсуждалось то, как будут в России относиться к гостям с нетрадиционными взглядами на секс или с другим цветом кожи. Но когда они приехали сюда, у них не возникло никаких проблем и они хорошо провели время. Существуют предубеждения, многие из которых не соответствуют действительности".

В России, продолжает Лазарев, "существует гей-сообщество, клубы и так далее. И в Сочи, где проходила Олимпиада, тоже. Слишком часто речь идет просто о вещах, связанных с политикой. В СМИ тема подается не под тем углом. Я сам дважды в год выступаю с большими концертами в одном московском гей-клубе", - добавляет Лазарев.

В конце интервью российский исполнитель говорит о том, что не расстроится, если не завоюет в субботу первое место. "Я хочу, чтобы зрителям запомнилось мое выступление, - и все равно, буду я первым, вторым или третьим".

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru