Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2001 г.

Гизберт Мроцек | Berliner Zeitung

К компромиссам готовы

Президент России Владимир Путин во время своей поездки в США, которая пройдет с 13 по 15 ноября, будет иметь целых три дня, чтобы продолжить свое "мирное наступление". Однако вряд ли он зайдет настолько далеко, чтобы согласиться с планами своего американского коллеги Джорджа Буша по противоракетной обороне, хотя Путин перед встречей в верхах и объявил о "принципиально новых отношениях" между США и Россией. Уже давно надо было взять курс на сближение с США, сказал Путин американским журналистам. Но только после 11 сентября это стало необходимостью. Речь здесь идет не только о сотрудничестве спецслужб в деле борьбы с террором, но о и болезненном для российских военных вопросе о закрытии военных баз на Кубе и во Вьетнаме.

Однако, хотя администрация США, в свою очередь, выразила понимание подхода Путина к чеченской войне, ни о какой симметрии говорить не приходится. Поэтому впервые с момента его вступления на пост президента левая оппозиция выступила с упреками в адрес Путина, обвинив его в предательстве национальных интересов России.

Еще более приблизить свою позицию к позиции Буша Путину вряд ли удастся. И без того он уже уверял американских корреспондентов, что вполне готов к компромиссам по вопросу о противоракетной обороне США. Все дело, однако, в том, что же конкретно готовы предложить Соединенные Штаты.

Тем самым Путин повторил то, что американская делегация уже имела возможность услышать в Москве в августе: США должны сначала четко объявить, какой опасности они хотят избежать посредством создания системы противоракетной обороны и какие конкретные изменения необходимы в договоре по ПРО от 1972 года. Проблема взаимопонимания между Москвой и Вашингтоном не может быть решена только путем реализации предложения Буша о радикальном сокращении американских ядерных боеголовок. Тем более что президент США озвучил тем самым идею Путина. В Москве указывают к тому же на то, что разоружение в одностороннем порядке не может служить компенсацией за отказ от обязательств по договору.

Российский президент заявил, что он летит в США, будучи готовым к компромиссам. Говоря о борьбе с терроризмом и об Афганистане, Путин настаивает на выполнении американцами взаимных обязательств. "Мы охотно пошли бы на искоренение терроризма не только в Афганистане, но и во всем мире, чтобы наши граждане могли жить спокойно", - объяснял Путин, снова увязывая вопросы Чечни и Афганистана.

Пробным камнем для российско-американских отношений станет вопрос о послевоенном порядке в Афганистане, который будет обсуждаться на конференции "6+2" под эгидой ООН. Министры иностранных дел сопредельных государств вместе с США и Россией хотят разграничить сферы влияния и позиции правительств в рамках заседания Генеральной ассамблеи ООН. Россия настаивает при этом на центральной роли Организации Объединенных Наций.

В Москве еще не сложилось единого мнения по вопросу, что лучше: длительное присутствие США в регионе или быстрый выход по окончании боевых действий в Афганистане, что может оставить Россию и ее среднеазиатских союзников один на один с последствиями конфликта.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru