Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2002 г.

Эхуд Барак (бывший премьер-министр Израиля) | Corriere della Sera

"Это начало мировой войны. США должна быть предоставлена полная свобода действий"

Совет Безопасности ООН единодушно проголосовал за принятие новой резолюции, предусматривающей возобновление инспекций ООН в Ираке. Вполне вероятно, что дипломатия ООН сумеет убедить Соединенные Штаты в необходимости принятия второй резолюции до начала операции в Ираке. Но сохранение возможности начала интервенции США в случае нарушения Ираком поставленных перед ним условий до принятия второй резолюции является ключевым моментом в попытке разоружить Саддама Хусейна и в войне международного сообщества против террора во всех его проявлениях. Это положение резолюции о возможности "начала превентивной операции" является ключевым моментом по трем причинам. Если бы этого варианта не было, Саддам мог бы неправильно интерпретировать ситуацию; мог бы быть нанесен серьезный ущерб твердому намерению мирового сообщества бороться с терроризмом; была бы поставлена под сомнение возможность своевременного проведения решающей операции.

Если бы не был предусмотрен вариант "превентивной акции", вряд ли можно было бы воспользоваться фактором внезапности и предпринять меры, которые бы заставили Саддама Хусейна уйти с политической арены. Соединенные Штаты были бы лишены возможности помешать Саддаму нанести ответный удар. Таким образом, были бы поставлены под сомнение решительность и эффективность военной операции.

События последних двух месяцев: убийство морского пехотинца в Кувейте, инцидент с французским танкером в йеменском порту, террористический акт на Бали, захват чеченцами заложников в Москве и драматические последствия этой акции, а также реализация ядерной программы в Северной Корее, указывают на то, что речь идет о начале новой мировой войны. Положить конец терроризму в мире и лишить страны-изгои возможности обладания оружием массового поражения является сложной задачей, выполнение которой может затянуться на многие годы.

Оказавшись перед выбором между тем, чтобы обусловить начало военной операции принятием второй резолюции, и использованием обтекаемых формулировок, которые Соединенные Штаты могут интерпретировать как согласие на немедленное начало операции, когда наступит нужный момент, Совет Безопасности избрал второй путь - и это правильно. Если бы Соединенным Штатам не удалось добиться принятия именно этой формулировки, то в будущем нам пришлось бы платить еще более высокую цену.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru