Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2002 г.

Джонатан Уоттс | The Guardian

Бани "только для японцев" наказаны за дискриминацию

Вчера три японских гражданина иностранного происхождения выиграли редкое дело о банях "только для японцев". Власти страны обвиняются в расизме.

Окружной суд Саппоро решил, что бани "Юнохана" должны заплатить 3 млн йен в качестве штрафа за свою дискриминационную политику. Местная полиция и муниципальные власти говорят, что они не в силах что-либо поделать.

"Компания проводит расистскую политику. Отказ в пользовании баней ? это вне социально приемлемых рамок", - сказал судья. Решение суда может стать важным прецедентом в этой стране. Япония не выказывает особого желания реформировать свои законы и бороться с расовыми предрассудками.

Конституция и конвенции ООН, подписанные Японией, запрещают дискриминацию, но никаких наказаний для нарушителей не предусмотрено. На дверях некоторых агентств недвижимости, баров и видео-салонов висят таблички "Иностранцам вход воспрещен".

Организации, выступающие против расового неравенства, начали борьбу с банями "Юнохама" в 1994 г., когда на дверях появилась вывеска "Только для японцев". Компания не хотела пускать в бани российских моряков, которые часто прибывают в расположенный неподалеку порт Отару.

Учреждение заявило, что пьяные, буйные матросы часто воруют из бань вещи, не обращают внимание не требование мыться перед купанием в бассейне согласно японскому этикету.

Несмотря на протесты бессильных местных властей, немецкого и российского посольств, владелец бани отказывался пускать иностранцев. По его словам, они отпугивали постоянных клиентов.

Одному из истцов, Дебито Аруду, родившемуся в США борцу за гражданские права, было отказано во входе несмотря на то, что он взял с собой японский паспорт. После этого он вместе с двумя другими активистами решил судиться с местным правительством.

"Суд дал понять, что дискриминация иностранцев незаконна, - сказал немецкий истец Олаф Куртхауз. ? Отрицательному примеру могут последовать другие компании, а потому дискриминации будет больше".

Курт отказал Отару в требовании возместить ущерб, но активисты призывают центральное правительство ужесточить законы о дискриминации и ввести штрафы для нарушителей.

Иностранцы составляют менее 1% населения Японии (127 млн), и правительство не видит особого смысла торопиться с решением этой проблемы. Больше всего в Японии корейцев, китайцев и бразильцев, подавляющее большинство которых не имеет права голоса.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru