Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2002 г.

Редакция | Le Monde

Чечня: страны ЕС не идут в фарватере России

В понедельник, по завершении 10-го саммита ЕС ? Россия, европейцы с неожиданной резкостью заявили о своих расхождениях с Москвой по поводу чеченского конфликта

На итоговой пресс-конференции 10-го саммита ЕС ? Россия, прошедшего в понедельник, 11 ноября, в Брюсселе, премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, чья страна в настоящее время председательствует в ЕС, заявил, что "конфликт в Чечне не может рассматриваться как чисто террористическая проблема".

Сидя рядом с Владимиром Путиным, сохранявшим невозмутимость, Расмуссен добавил, что "политическое урегулирование является единственным решением, способным принести прочный мир". Он призвал "обе стороны", российскую и чеченскую, "соблюдать права человека", выразив пожелание, чтобы те, кто нарушает эти права, были "незамедлительно преданы суду". Он также потребовал, чтобы международному сообществу "было разрешено ездить в Чечню, чтобы помогать безвинным мирным жителям, втянутым в конфликт", добавив, что ЕС будет продолжать "внимательно следить за развитием ситуации в Чечне".

По словам российского президента, его страна "не против политического процесса". "Но мы предлагаем отделить политику от проблемы терроризма", ? подчеркнул В. Путин, заявив, что "Россия не борется с терроризмом только в Чечне, Россия борется с международным терроризмом". Или мы будем бороться с ним вместе, или нам всем угрожает большая опасность, сказал он. Московский лидер высказался против "любых уступок" чеченскому сепаратизму, который, по его словам, "был видоизменен, на него начали влиять международные террористы и религиозные радикалы".

Если во время саммита европейские руководители в большинстве своем высказывали пожелание, чтобы "российско-европейские отношения не определяли вопрос о правах человека", многие представители Евросоюза тем не менее накануне открытия встречи осудили "преступное молчание" ЕС по поводу "геноцида", совершаемого, по их словам, российскими военными в Чечне.

"Во имя Европы и будущего Европы нужно решиться на спор с г-ном Путиным", ? заявил французский философ Андре Глюксманн на пресс-конферениции, организованной партией зеленых в Европейском парламенте. Около сотни манифестантов, среди которых было много чеченцев-эмигрантов, собралось в Брюсселе, чтобы выразить протест против политики Москвы в небольшой кавказской республике.

План действий против терроризма

Демонстрируя расхождения между ЕС и Кремлем, совместное заявление по борьбе с терроризмом, принятое на саммите, ни разу не упоминает о Чечне или о повстанцах, ведущих борьбу за независимость. Европейские лидеры и российский президент приняли в этом заявлении "обязательство" "укреплять сотрудничество", в частности для защиты своего населения "от биологической, химической и ядерной угрозы", связанной с терроризмом. Совместный план действий Евросоюза и России предусматривает также обмен информацией о действиях "лиц и групп, принадлежащих к террористическим организациям", нелегальном провозе взрывчатых веществ и сомнительных финансовых операциях.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru