Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Господину Компьютерному вирусу исполняется 20 лет

Все было как в фильме категории "Б": лаборатория, "безумный ученый", изобретение, вышедшее из-под контроля, ущерб планетарного характера.

Фреда Коэна нельзя считать полностью виновным, но ответственность за появление компьютерных вирусов, которые ежедневно заражают миллионы компьютеров, нанося ежегодный ущерб в 22 млрд долларов, в определенной степени ложится на него. В то время он был студентом университета в Южной Каролине, теперь он один из самых уважаемых экспертов в сфере компьютерной безопасности.

Коэн в ходе защиты докторской диссертации продемонстрировал нечто, о чем другие к тому времени лишь размышляли: можно написать "программу, которая будет заражать другие программы, изменяя их". Коэн создал программное обеспечение, которое распространялось в компьютерах тех времен, Vax.

Было дано определение, и было реализовано практическое применение этой разработки: так родился компьютерный вирус. Коэн отдавал отчет в опасности, исходившей от его детища: представляя собственный доклад 10 ноября 1983 года, он предсказал: "Вирусы могут распространяться по сетям таким же образом, каким они заражают компьютеры, и могут представлять угрозу для многих систем".

С этого момента, как сказали бы поклонники "Звездных войн", стала преобладать "темная сторона Силы": стало самым распространенным видом спорта создавать все более коварные вирусы, находить способы их распространения, наблюдать за тем, как одна за другой выходят из строя тысячи систем.

Появилась фигура технологического "распространителя компьютерной чумы". "Первыми такими распространителями, - рассказывает Аларико де Зотти, в течение 10 лет занимающийся проблемами безопасности, - были люди, обладавшие большими техническими знаниями. С появлением Windows и пакета программ Microsoft Office стало намного легче использовать уязвимость систем".

От вирусов, которые циркулировали по дискетам, как Cascade или Pong, перешли к опасным "макровирусам", которые "гнездились" в документах, чтобы потом изобрести "червей", распространяющихся через электронную почту.

Эпидемии стали распространяться гораздо быстрее: "Если 10 лет назад требовалось много месяцев, чтобы заразить 100 тысяч рс, то сегодня хватает нескольких минут", - объясняет де Зотти. Последствия заражения вирусом самые разнообразные: от простого засорения сетей до аномального поведения компьютеров, от разрушения документов до вывода из строя целых систем.

Идет непрерывная борьба: через несколько часов после появления самых опасных вирусов пользователь может обратиться за помощью в специальные лаборатории по борьбе с компьютерными вирусами. К сожалению, многие забывают обновлять программное обеспечение, невольно становясь союзниками вирусов.

Будущее? "Все более частые конвергенции между компьютерными атаками различного типа, - предполагает де Зотти, - все труднее определить, идет ли речь о вирусе, черве или вторжении хакеров". Все эти угрозы довольно серьезно воспринимаются структурами, где их считают вызовом, параллельным угрозам реального мира.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru