Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2003 г.

Джеймс Драммонд | Financial Times

В проблемах Ирака обвиняют внутренние распри в США и советников-геронтократов

Во вторник министр иностранных дел Ирака обвинил в проблемах и провалах в безопасности, с которыми Ирак сталкивается при возглавляемой США администрацией, "престарелых послов" с Запада и "американские внутренние распри".

Это заявление ведущего иракского политика последовало за отменой Полом Бремером, гражданским американским администратором Ирака, запланированной встречи с Лежеком Миллером, польским премьер-министром, прибывшим в Ирак с визитом. Бремер аргументировал это необходимостью возвратиться во вторник в Вашингтон для проведения переговоров с Дональдом Рамсфельдом, министром обороны США, Колином Пауэллом, госсекретарем США, и Кондолизой Райс, советником по национальной безопасности.

По словам американских чиновников, Бремер регулярно курсирует между США и Ираком. Но на этот раз ходили слухи, что во время нынешней встречи будут обсуждаться изменения в иракской стратегии США.

В ответ на публичные претензии со стороны нескольких чиновников администрации Буша о том, что Правящий совет Ирака стал препятствием на пути к прогрессу, Хошьяр Зебари, иракский министр иностранных дел, встал на защиту правящего органа.

"Я полагаю, эти дебаты вокруг Правящего совета - что он не справляется со своей работой, что он не принимает никаких решений - несправедливы, - заявил Зебари в интервью Financial Times. - Внутренние распри между различными министерствами создали многие, очень многие из сложностей, с которыми мы сейчас сталкиваемся".

Признав, что американо-иракское сотрудничество улучшилось с момента падения Багдада в апреле, Зебари в то же время усомнился в качестве рекомендаций, которые получает Бремер по вопросам безопасности. "(Главная) проблема коалиции заключается в том, что у них есть так называемые эксперты, которые до сих пор живут в 1950-х и 1940-х - какие-то престарелые послы, у которых есть собственная интерпретация того, как и что работает в Ираке. Но эти времена прошли, все изменилось", - заявил Зебари.

После краха режима Саддама Хусейна бывшая иракская оппозиция, которая доминирует в Правящем совете, пытается добиться большего контроля над ситуацией в сфере безопасности.

Американские чиновники, в свою очередь, подвергают критике работу Правящего совета Ирака, который состоит из 24 членов. Представителей совета обвиняют в непосещении рабочих заседаний и преследовании личных интересов в ущерб программе коалиции по восстановлению самоуправления в Ираке.

Главную озабоченность американцев вызывает то, что Правящий совет не укладывается в срок с предоставлением схемы составления новой конституции и проведения выборов (он должен сделать это до 15 декабря). На этой неделе Пауэлл впервые заговорил о возможности введения в Ираке основных законов до принятия полной конституции. Зебари, в свою очередь, настаивает на том, что совет успеет представить план работы в срок.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru