Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2003 г.

Редакция | The Washington Post

Поддержки демократии не предвидится

Сенат США намерен отказаться от финансирования обучающих программ в России, странах СНГ и на Балканах

Последняя кампания преследования Владимиром Путиным своего предполагаемого политического оппонента, нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского, продемонстрировала, что в России не прижились ни демократия, ни капитализм. Печально, но то же самое верно и в отношении многих российских соседей.

Повсюду в государствах Центральной Азии, таких, как Казахстан, на Украине и на Балканах те, кто поддерживает свободные выборы, свободную прессу и свободное предпринимательство, вынуждены бороться с устрашающим войском противников, от криминальных синдикатов до возродившейся секретной полиции.

Помощь, которую могут оказывать США либеральным политикам, независимым журналистам и молодым предпринимателям этого региона, не безгранична - однако одна из тех немногих вещей, которые Америке удалось сделать хорошо, сейчас в опасности. Ссылаясь на рамки бюджета, сенат США собирается отменить финансирование программ обмена и обучения в России, бывшем Советском Союзе и на Балканах - необычайно недальновидное решение.

После краха коммунизма три американских администрации активно работали во имя создания свободных рынков и институтов в Восточной Европе и Центральной Азии, выплачивая стипендии студентам и профессорам, организуя обмен и обучающие программы для бизнесменов, женщин, журналистов, учителей и представителей других профессий, которые могут внести вклад в построение более открытого общества.

Тысячи студентов российских высших учебных заведений побывали в США; молодые предприниматели получили возможность поработать стажерами в американских компаниях. Активисты учились проводить кампании против торговли людьми и распространения СПИДа. Независимые журналисты и учителя-новаторы получали рекомендации и оборудование.

Эти программы вызывали раздражение у бывших офицеров КГБ, которые сейчас доминируют в администрации Путина, а также у других местных автократов. Они правильно воспринимают эти программы как пропагандирующие западные идеи и американское влияние.

Сворачивая по настоянию Путина другие программы помощи, администрация Буша тем не менее добивалась того, чтобы в бюджете будущего года были предусмотрены 100 млн долларов на евроазиатские программы обмена опытом. Даже эта сумма была меньше той, что тратилось на те же нужды в предыдущие годы, на 25%. Фрэнк Вульф, который возглавляет подкомитет палаты представителей по вопросам законодательства, поддержал требование администрации, однако подкомитет сената во главе с сенатором Джаддом Греггом вообще вычеркнул эту статью расходов.

Что примечательно, Грегг признал, что эти программы "приносят хорошие результаты", однако пожаловался на то, что сейчас эти средства требуются на другом направлении - для новых программ на Ближнем Востоке. Фактически слова сенатора следует понимать так: если США намерены поддерживать демократию на Ближнем Востоке, они должны прекратить делать это в России, на Украине и в Сербии. Подобная логика, само собой разумеется, доставит удовольствие Путину - но руководство конгресса должно ее отвергнуть.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru