Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Северное сияние над Японией описывали еще поэты Средневековья

Таинственное астрономическое явление, которое описывает в своем дневнике средневековый поэт Фудзивара-но Тэйка (1162-1241 гг.), представляло собой не что иное, как яркое северное сияние.

В своем дневнике "Мэйгэцуки", относящемся к 1204 году, Тэйка описывает это явление следующим образом: "В небе необычное свечение, белый свет перетекает в красный. Никогда не видел ничего более странного. Страшно".

Явление стали называть "сэкки", что дословно означает "красный свет".

Как правило, северное сияние можно наблюдать только в полярных широтах, в районах Арктики и Антарктики. Но когда солнечная активность резко увеличивается, как было этой осенью, огромное количество частиц с высокой энергией направляется от Солнца к Земле, в результате чего возникают магнитные бури. В такие дни северное сияние можно наблюдать и в более низких широтах, например в Японии.

Когда северное сияние появляется в таких местах, в нем можно различить только красный участок спектра. В древности люди очень боялись света "сэкки" и в своих записях всегда отмечали его появление.

Ио Накадзава, преподаватель физики в средней школе города Маки (префектура Ниигата), и Тосими Окада, профессор университета Тояма, провели изучение записей о наблюдениях северного сияния на протяжении нескольких столетий и выявили следующие общие детали:

- как правило, северное сияние появляется в периоды усиления солнечной активности, что происходит каждые 11 лет;

- северное сияние появляется в северной части небосклона весной и осенью;

- сияние, занимающее большую часть неба, обычно имеет форму вертикальных белых линий, через которые пробегает красный свет.

Обращая особое внимание на эти детали, Накадзава и Oкада сравнили описание света "сэкки" в 16 средневековых документах и пришли к выводу, что описание Тэйки, который упоминает о чередовании красных и белых огней, полностью соответствует другим описаниям северного сияния.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru