Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2004 г.

Арнон Регулар | Ha'aretz

Палестинский академик: смерть Арафата не создаст пустоты

Смерть Ясира Арафата не повлечет за собой политического вакуума, потому что в последние четыре года его присутствие в любом случае практически не ощущалось, сказал в четверг доктор Халиль Шикаки, ведущий палестинский политолог и специалист по общественному мнению.

В течение всего этого времени, считает Шикаки, Арафат "способствовал переходу реальной власти от официальных институтов Палестинской автономии, ООП и "Фатх" к организациям "Бригады мучеников Аль-Аксы", "Хаммас" и "Исламский джихад". Всякий, кто в последние четыре года хотел иметь какое-то влияние, управлял боевиками или занимался терактами смертников".

В результате, говорит он, официальное разделение власти в руководстве "в любом случае не имеет значения".

Ни один из новых лидеров, таких как Махмуд Аббас или Ахмед Куреи, не пользуется поддержкой больше, чем двух-трех процентов населения, говорит Шикаки.

Недостаток народной поддержки у лидеров не означает, однако, что "старая гвардия" будет повержена. Лучший способ установить стабильность и обеспечить плавный переход власти предполагает, что в выборах должна участвовать "новая гвардия" - новые палестинские лидеры, возникшие на сцене в последние 15 лет.

Однако Шикаки предупреждает, что никакие выборы не могут считаться легитимными, если в них не будет принимать участие Марван Баргути, который в настоящее время отбывает в Израиле пятилетний срок тюремного заключения за убийство. Баргути пользуется поддержкой 20-25% палестинского народа.

В среду поступило сообщение, что новое палестинское руководство планирует провести выборы нового председателя ПА без выборов нового палестинского парламента.

Шикаки считает, что этого недостаточно, чтобы вернуть слабому правительству вес в глазах палестинцев.

"Такие выборы не привнесут реальных изменений, и они должны иметь большую легитимность, - сказал Шикаки. - До новых выборов в палестинский парламент не произойдет никаких существенных изменений".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru