Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2004 г.

Корреспондент | MSNBC

Далай-лама будет счастлив посетить Россию официально

Представитель тибетского правительства в изгнании заявил о том, что Далай-лама XIV, духовный лидер тибетских буддистов, будет счастлив посетить Россию с пастырским визитом, если Москва согласится выдать ему въездную визу.

Президенты республик в составе России, в которых большинство населения исповедуют буддизм (Калмыкия, находящаяся около Каспийского моря, и Бурятия, расположенная близ границы с Монголией), уже несколько раз приглашали к себе духовного лидера Тибета, вынужденного находиться в изгнании, для встречи с местными буддистами.

"Если виза Его Святейшеству Далай-ламе будет выдана российским правительством, он будет счастлив посетить республику Калмыкия", - заявил агентству Reuters Тубден Сампхел, представитель правительства Далай-ламы, штаб-квартира которого находится в городе Дхармасала на севере Индии.

"Но Его Святейшество сам никогда не обращался с просьбой о выдаче ему российской визы. Учитывая свое нынешнее положение и трения с Пекином, он не хочет ставить правительство России в затруднительное положение", - добавил Сампхел.

Он также сообщил, что президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов попросил Далай-ламу, лауреата Нобелевской премии мира, провести встречу и религиозные беседы с буддистами этой республики, находящейся в центральном районе России.

Москва долго не решалась выдать Далай-ламе въездную визу, чтобы избежать трений с Китаем, который в 1950 году вторгся в район Гималаев, оккупировал Тибет и установил там коммунистический режим. В 1959 году Далай-лама был вынужден бежать из Тибета и поселиться в Индии, где в настоящее время он руководит тибетским правительством в изгнании и стоит во главе ненасильственной кампании за предоставление его родине большей автономии.

Китай называет Далай-ламу "лидером сепаратистов в монашеских одеждах". Россия, ведущая борьбу с сепаратистами в Чечне, заявляет, что считает Тибет неотъемлемой частью Китая.

На прошлой неделе российское агентство "Интерфакс" передало заявление представителя МИД России о том, что Москва могла бы разрешить Далай-ламе посетить страну, но исключительно с пастырским визитом.

В России проживает 1 млн граждан, исповедующих буддизм. В основном российские буддисты живут в Сибири и около Каспийского моря. Все они считают Далай-ламу своим духовным лидером.

Источник: MSNBC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru