Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2007 г.

Изабель Лантигуа | El Mundo

Алкоголь и марихуана чаще всего фигурируют в песнях

Что слушают подростки в своих плеерах? Брайан Примак, профессор медицины Питтсбургского университета (США), попытался ответить на вопрос, интересующий многих родителей. Для начала он отметил, что "если дети предпочитают популярные песни в стиле рок, рэп или кантри, у них много шансов услышать прямое упоминание случаев злоупотребления такими субстанциями, как наркотики и алкоголь".

Как показали первые результаты проведенного Примаком исследования, которое будет полностью опубликовано в феврале 2008 года, из 279 наиболее знаменитых в 2005 году песен (по рейтингу Billboard) - в 93 (33,3%) говорится об употреблении этих субстанций. Музыкальным жанром, лидирующим по количеству прямых упоминаний алкоголя и наркотиков (77%), является рэп. За ним следуют кантри (37%), R&B и хип-хоп (20%), рок (14%) и поп-музыка (9%).

Примак, рассказавший о предварительных результатах своей работы на ежегодном заседании Американской ассоциации общественного здоровья в Вашингтоне, отмечает, что чаще всего певцы поют об алкоголе (23,7%) и марихуане (13,6%), и в большинстве случаев (68%) речь идет об их употреблении с положительными, а не отрицательными последствиями в социальном, сексуальном, экономическом и эмоциональном планах.

"Предыдущие исследования уже показали, что доступ подростков к информации, содержащей упоминание об этих субстанциях, приводит к росту их употребления, - сказал профессор корреспонденту El Mundo. - Поэтому мы должны задуматься о последствиях, которые могут иметь для детей эти музыкальные произведения, особенно когда в них говорится о положительных результатах употребления этих субстанций".

Некоторые исполнители не оставляют места для сомнений и даже в названиях песен намекают на употребление наркотиков и алкоголя. В качестве примера можно привести "Героин" (Heroin) Velvet Underground, "Сигареты и алкоголь" (Cigarettes and alcohol) группы Oasis или "Текильный восход" (Tequila Sunrise) The Eagles. Другие певцы предпочитают развивать тему зависимости от этих субстанций в самой песне. Как бы то ни было, Примак подчеркивает, что в течение одного дня молодежь может услышать до 84 упоминаний о наркотиках и алкоголе.

Что касается мотивов, заставляющих героев песен принимать эти субстанции, среди них преобладает социальное давление (48% случаев), секс (30%), также их употребление связывается с праздничной обстановкой (54%), занятиями сексом (46%), с насилием и перепадами настроения (24%).

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru