Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2007 г.

Адам Б. Эллик | The New York Times

Возрождение России подогревает прибалтийские страхи

Радость генерала Йонаса Кронкайтиса, литовского генерал-майора в отставке, по поводу превращения Вильнюса, в прошлом серого советского городка, в достойную часть новой Европы, омрачена одним обстоятельством: российское влияние быстрыми темпами возвращается в Прибалтику. На этот раз, правда, в роли оружия выступают не танки, а нефть и газ.

У генерала Кронкайтиса неординарное прошлое. В 1944 году он мальчишкой бежал в США, после чего около 30 лет служил в американской армии, а в 90-х вернулся в свою только что получившую независимость страну, чтобы возглавить ее вооруженные силы. Кронкайтис стал архитектором вхождения Литвы в НАТО в 2004 году. Тогда он думал, что это поможет укрепить безопасность маленького прибалтийского государства. Теперь он говорит, что его надежды не оправдались.

Повсюду в Литве, Эстонии и Латвии можно увидеть признаки возрождающегося влияния России: в финансируемых из Кремля СМИ, в финансируемых из того же источника политиках и экономическом развитии, в поощряемом Москвой росте самосознания русского населения Прибалтики, которое составляет треть всех жителей этого региона, а также в том, что Кремль пользуется своими энергоресурсами как средством устрашения.

Такая тактика - в особенности вложение российских денег - вызвала в Прибалтике опасения, которые еще пять лет назад были немыслимы.

"Мы боимся, что российские деньги, которые поступают сюда в больших количествах, могут быть использованы для подкупа наших чиновников, - сказал в интервью генерал Кронкайтис. - Речь идет о по-настоящему крупных суммах. Эти деньги могут быть использованы для того, чтобы взять под контроль наше правительство. В таком случае Литва может незаметно оказаться под чужим господством и потерять независимость - возможно, через много лет".

"Через много лет" - это слишком оптимистично, говорят прибалтийские националисты. В 2004 году литовский президент был подвергнут импичменту из-за обвинений в связях с российской разведкой и крупным бизнесом.

Все это выглядит как часть плана президента Владимира Путина по восстановлению российской власти над большей частью Восточной Европы.

Любой шаг в пику России связан для стран Балтии с огромным риском. Так, в октябре прокуратура Эстонии обвинила четверых этнических русских в организации апрельского мятежа по поводу решения правительства о переносе памятника Советскому солдату из центра города на его окраину ввиду приближения годовщины победы во Второй мировой войне. Русскоязычные СМИ подзадоривали протестующих.

"Есть основания полагать, что финансовая поддержка и рекомендация организовать массовые беспорядки также были получены из Российской Федерации", - заявил прокурор. Вскоре после уличных волнений хакеры парализовали работу сайтов эстонского правительства и банков. Власти Эстонии заявили, что кибератаки были организованы с кремлевских IP.

Конфликт из-за уличных беспорядков прошел на фоне попыток прибалтийских государств справиться с энергетической монополией России. Все три страны выступают против амбициозного российско-германского проекта прокладки по дну Балтийского моря газопровода, по которому планируется поставлять сырье непосредственно из России в Западную Европу - в обход стран Балтии, что лишит эти страны комиссионных за транзит газа и доступа к магистрали. Эстония, которая возглавляет эту оппозицию, приводит доводы экологического характера. Многие жители Прибалтики обескуражены тем фактом, что бывший бундесканцлер Герхард Шредер является членом правления совместного предприятия, в котором России принадлежит 51% акций.

Государственный нефтяной гигант "Газпром" уже контролирует 35% активов прибалтийских газовых компаний. Латвия в 2003, а Литва в 2006 году были отключены от старой ветки российского нефтепровода, что заставило их импортировать нефть более дорогим способом - при помощи танкеров. Российская сторона ссылается на проблемы с нефтепроводом, но Латвия и Литва этому не верят. После весеннего мятежа Эстонию также на несколько недель отключили от магистрали.

Любой попытке стран Балтии воспротивиться давлению со стороны России добавляет эмоциональности их общее горькое прошлое. Эстония, Латвия и Литва вступили в XX век под властью русского царя, а после Первой мировой войны получили независимость.

Затем, в результате заключенного в 1939 году между Гитлером и Сталиным Пакта о ненападении, на территорию этих стран вторглись советские войска, и сотни тысяч жителей балтийских стран были отправлены Сталиным на смерть в сибирские лагеря. Когда в Прибалтику в свою очередь пришли гитлеровские войска, многие коренные жители восприняли немцев как освободителей, и значительная их часть помогала нацистам в уничтожении местных евреев.

После войны начался приток в Прибалтику русских, которые отправлялись туда на работу. Их присутствие в свое время будет использовано советскими властями как довод в пользу того, что странам Балтии не следует снова предоставлять независимость. Правительство Путина, в свою очередь, призывает этнических русских требовать предоставления им гражданства прибалтийских государств для расширения спектра их прав.

"В Прибалтике призрак истории до сих пор вовсю бродит по улицам, - говорит Дайана Эглитис из Университета Джорджа Вашингтона. - История здесь - не прошлое, она воспринимается как настоящее. И все видят его по-разному".

Вот, например, туристический аттракцион в Вильнюсе: пыточные казематы в бывшем здании штаб-квартиры КГБ (здесь же в свое время располагалась и штаб-квартира гестапо). Теперь это Музей жертв геноцида, но под словом "геноцид" имеется в виду только то, что русские сделали с прибалтами, но никак не то, что нацисты с помощью коллаборационистов из местного населения сделали с евреями.

В этом музее нет никаких указаний на роль жителей Прибалтики в Холокосте. Это умолчание приводит в ярость не только евреев, но и русских, которые воспринимают советских солдат как освободителей и теперь снова заявляют о своем праве влиять на восприятие истории. Так, например, недавно открытый на деньги Кремля русскоязычный телеканал, который вещает на всю Прибалтику, часто показывает документальные фильмы, прославляющие СССР.

На русском языке вещает около трети литовских телеканалов. "Русские скупают наших политиков, они скупают нашу прессу, они скупают наши умы - только и всего!" - саркастически замечает Индре Макарайтите, главный редактор независимой литовской газеты "Возрождение".

В мае она организовала демонстрацию, чтобы поддержать Эстонию перед лицом протеста этнических русских и продемонстрировать солидарность с Западом. По ее словам, она была обескуражена тем, что американскому и европейским лидерам потребовалась неделя, чтобы принять решение об осуждении действий России.

"Мы стали членами НАТО и Евросоюза в надежде, что нас сразу же возьмут под свою защиту, - сказала она. - Люди боятся России и того, что мы снова остались одни, без защиты наших западных партнеров. Их оценка намерений России слишком наивна".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru