Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2007 г.

Чарльз Кловер | The Telegraph

Климатические изменения угрожают трети биологических видов

Почти треть биологических видов в мире окажется под угрозой вымирания, если выбросы парниковых газов и далее будут расти, гласит доклад ООН, который будет опубликован на этой неделе.

В предварительном варианте доклада, подготовленного Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), также содержится предостережение: если среднегодовая температура воздуха, согласно нынешним прогнозам, до 2050 года вырастет на 2 градуса Цельсия, 20% населения мира будет угрожать серьезная опасность засухи.

Ввиду такого повышения температуры воздуха в других областях планеты повысится риск наводнений после выпадения дождей, а в ряде регионов упадет урожайность зерновых.

Увеличится также площадь подтопления, особенно в районах дельт рек в Китае и Бангладеш, а также на островах в Тихом океане, которые расположены невысоко над уровнем моря.

Доклад составлен группой экспертов ООН, в которую входят 2500 ученых, изучающих климатические изменения. В нынешнем году эта группа вместе с бывшим вице-президентом США Алом Гором была удостоена Нобелевской премии мира. В докладе сказано: главной причиной повышения среднегодовой температуры воздуха по всему миру с середины XX века является, "по всей вероятности", воздействие выбросов парниковых газов.

В ином случае можно было бы ожидать, что среднегодовая температура по всему миру станет понижаться.

Этот доклад под названием The Synthesis Report - четвертый документ, который МГЭИК публикует в этом году, - предназначен для информирования участников переговоров по поводу нового договора о климатических изменениях. Переговоры пройдут в декабре на Бали.

В докладе ученые сообщат, что глобальное потепление возможно приостановить, если не позднее 2015 года выбросы парниковых газов в мире начнут снижаться.

Это, однако, весьма маловероятно. Как прогнозируется, исходя из статистики на сей день, объемы выбросов к 2030 году возрастут, возможно, до 90%, сказано в докладе.

Ученые предостерегают: если до 2050 года выбросы и дальше станут расти, а никакие меры предприниматься не будут, то среднегодовая температура воздуха в мире может повыситься на 5 градусов Цельсия.

Подобный среднестатистический прирост температуры вызовет "значительное вымирание" видов на всей планете, понижение урожайности зерновых повсюду и затопление примерно 30% прибрежных низменностей.

Сейчас ученые съезжаются на конференцию в Испанию, чтобы обсудить и одобрить текст выводов из доклада. Однако экологи высказывают опасение, что в этом документе будет преуменьшена необходимость кардинального сокращения выбросов.

Экологическая организация WWF (ранее "Всемирный фонд дикой природы" - Worldwide Fund for Nature) утверждает, что из выводов исключены "жизненно важные факты" ввиду вмешательства официальных лиц стран, которые настроены против радикальных мер.

Среди этих фактов - предостережение об увеличении количества разрушительных ураганов, потеплении воды в верхних слоях Тихого океана и утрате ледников в Альпах.

В доклад, который намечено обнародовать в субботу в Валенсии, также не будут включены тревожные данные, опубликованные в прошлом году, о том, что Южный океан (так, на взгляд некоторых географов, следует называть воды Мирового океана к югу от 60-й широты. - Прим. ред.) теперь всасывает из атмосферы меньше углекислого газа, что ускоряет темпы глобального потепления, или предостережения о возможных других "кумулятивных эффектах" - например, о том, что гибель лесов Амазонии повлечет за собой дополнительные выбросы углекислого газа в атмосферу.

Ханс Веролм, директор программы исследований климатических изменений при WWF, отмечает: "Фантастическое богатство исследований, проведенных МГЭИК, резко контрастирует с текстом "Выводов для лиц, принимающих решения" - последний обкорнали по политическим соображениям".

Кейт Оллотт из WWF UK говорит: "Те, кто скептически относится к проблеме климатических изменений, через СМИ поощряют широкие массы думать, будто МГЭИК - сильно политизированный орган, который стремится пропагандировать паникерский взгляд на климатические изменения. В реальности все ровно наоборот".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru