Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Франческа Каферри | La Repubblica

Голод. ФАО выступает с призывом: "Требуется больше денег"

В понедельник в Риме отрывается саммит по проблемам продовольственной безопасности, пишет Франческа Каферри в газете La Repubblica.

Накануне открытия мирового саммита по продовольственной безопасности генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф заявил, что победу в борьбе с голодом одержать можно, но пока не хватает главного - финансирования. Диуф отметил, что в настоящее время от голода в мире страдает миллиард человек, но ситуация не безнадежна: в 31 из 79 стран, оказавшихся в группе риска в начале 1990-х годов, ситуация улучшилась благодаря целенаправленной политике и прозрачному финансированию. Чтобы победить голод, необходимы ежегодные инвестиции в размере 44 млрд долларов.

На сегодняшний день не опубликованы официальные списки участников мероприятия, но уже известно, что в дебатах примут участие лидеры, которым не слишком рады на Западе: президент Зимбабве Роберт Мугабе, ливийский лидер Каддафи, представители Южной Америки Лула да Силва и Уго Чавес, а также президент Египта Хосни Мубарак. Саммит откроет Папа Римский в присутствии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Почти наверняка на саммите не будет глав государств и правительств "большой восьмерки". Большинство ведущих неправительственных организаций осуждают "богатые страны" за нежелание принять участие в саммите, добавляет журналистка.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru