Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Верена Дитхельм, Клаудия Руфф | Der Standard

Путин угрожает приостановкой поставок газа

Визит австрийского федерального канцлера Вернера Файманна в Москву Der Standard освещает в статье, написанной Вереной Дитхельм и Клаудией Руфф. На второй день пребывания в России он встречался с премьер-министром Владимиром Путиным, сообщают корреспонденты, два лидера беседовали о газе.

Владимир Путин предупредил Файманна о возможном сокращении поставок грядущей зимой, если Украина вновь начнет изымать из газопровода экспортный газ. На фоне обозначающегося нового газового конфликта с Киевом Москва форсирует строительство "Южного потока", рассказал премьер. Канцлер вновь подчеркнул, что "Южный поток" не представляет угрозы для газопровода Nabucco и Австрия в нем заинтересована.

В беседе с австрийским гостем Путин подчеркнул, что Россия является надежным поставщиком энергоносителей, а возникающие в последнее время перебои в поставках целиком и полностью лежат на совести Украины как страны-транзитера. Москва не хочет быть заложником украинских предвыборных баталий, поэтому диверсификация маршрутов поставки газа необходима. С последним утверждением Файманн безусловно согласился.

Россия и Австрия собираются до конца года заключить межправительственное соглашение о строительстве "Южного потока". Как заявил Файманн, Австрия приветствует любые проекты, которые ведут к повышению энергетической безопасности.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru