Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Саша Ленарц | Die Welt

Меркель склоняет голову перед жертвами Первой мировой

Николя Саркози и Ангела Меркель открыли новую главу в германо-французских отношениях, пишет сегодня Die Welt. Федеральный канцлер приняла приглашение французского президента и прибыла в Париж для участия в торжествах, посвященных годовщине окончания Первой мировой войны.

11 ноября - это один из самых важных и самых эмоциональных французских праздников, рассказывает автор статьи Саша Ленарц. В сражениях той войны погибли почти 1,4 млн французских солдат - гораздо больше, чем в ходе Второй мировой.

Николя Саркози в выступлении напомнил о последнем французском ветеране, который умер в марте прошлого года в возрасте 110 лет. "Когда не осталось ни одного свидетеля, нужно быть особенно внимательным к тому, чтобы исторические воспоминания не угасли", - сказал французский президент. Оба народа, французский и немецкий, продолжил он, хотят сохранить эти воспоминания в своих сердцах.

Ангела Меркель стала первым бундес-канцлером, принявшим участие в данном мероприятии, которое ежегодно проводится в Париже. Она поблагодарила Николя Саркози за приглашение и сказала: "Я склоняю голову перед жертвами. Мы не забудем, скольким французам пришлось пострадать из-за немцев". Прошлое уже не изменишь, но из примирения произрастает доверие и даже дружба, и сегодня общая задача, стоящая перед Германией и Францией, - это сохранение мира и свободы в Европе.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru