Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Грег Джефф, Скотт Уилсон и Карен Деянг | The Washington Post

Посол США в Кабуле считает, что наращивать американский контингент пока не следует

На прошлой неделе посол США в Кабуле рекомендовал администрации США воздержаться от наращивания американского контингента, пока правительство Карзая не проявит готовность искоренять коррупцию и злоупотребления чиновников, сообщает Washington Post, ссылаясь на высокопоставленные источники в официальном Вашингтоне. Тем временем Обама завершает рассмотрение новой стратегии действий в Афганистане, напоминают корреспонденты.

По мнению издания, позиция посла Карла У.Эйкенберри, изложенная в шифрованных депешах, иллюстрирует как сложность задачи, так и обострение раскола в команде, ведающей национальной безопасностью США. В среду Белый дом официально заявил: "Необходимо разъяснить правительству Афганистана, что мы не брали на себя обязательства о бессрочном сотрудничестве", призвав Кабул наконец-то улучшить методы государственного управления.

Также в среду военные представили Обаме четыре варианта действий в Афганистане, предусматривающие наращивание контингента на 10-40 тыс. человек. "Ни один из планов не предполагает сокращения контингента или отсрочки его увеличения", - замечает издание. Однако депеши Эйкенберри, бывшего командующего американскими силами в Афганистане, заострили внимание на зависимости США от партнерства с некомпетентным и коррумпированным, как считает американская администрация, правительством Карзая.

В Пентагоне с позицией посла решительно не согласны, а нынешний командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Э.Маккристал заявляет, что без увеличения контингента на десятки тысяч человек в будущем году миссия наверняка окончится неудачей. Со своей стороны, президент Карзай на этой неделе заявил в интервью PBS, что Америка и ее союзники озабочены не бедами Афганистана, а своей войной с террором: "В Афганистане и до 11 сентября творилось черт знает что, но никого наша судьба не волновала".

Между тем Эйкенберри недоволен относительно небольшими ассигнованиями на развитие и восстановление экономики Афганистана в нынешнем году. Он также опасается, что дополнительные американские силы увеличат зависимость правительства Афганистана от американской помощи в ситуации, когда боевые действия следует перепоручать афганской армии и полиции. Госсекретарь Клинтон и министр обороны Гейтс считают, что только крупный вброс сил и широкая кампания борьбы с повстанцами помогут афганскому правительству окрепнуть и по-настоящему встать во главе страны. Противоположного мнения придерживается Джо Байден, ратующий за чисто контртеррористическую операцию без значительного увеличения контингента.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru