Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Правительства по всему миру предприняли усилия по сдерживанию падения американского доллара, так как у чиновников растет озабоченность влиянием ослабленной американской валюты на начавшееся экономическое выздоровление, пишет The Wall Street Journal.

Как сообщили в среду трейдеры, Таиланд, Южная Корея и Филиппины на этой неделе скупали доллары в попытке занизить стоимость национальных валют, в то время как американская валюта достигла своего 15-месячного минимума.

Суета вокруг доллара заставила министра финансов США Тимоти Гейтнера, посетившего в среду Токио, напомнить о приверженности администрации Барака Обама сильному доллару. При этом Вашингтон не сделал конкретных шагов, чтобы сдержать падение. Ослабленный доллар, по сути, выгоден США, так как он помогает выйти из рецессии, делая американские товары конкурентоспособными, поясняют авторы статьи Джоанна Слейтер, Уильям Мэллорд и Боб Дэвис.

В среду доллар достиг минимума за последние 15 месяцев по отношению к корзине основных валют, а затем немного подрос. С начала этого года доллар упал на 7% по отношению к евро.

Министры финансов азиатских государств, собравшиеся в Сингапуре на совещание Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), как ожидается, выразят опасения по поводу снижения доллара и негибкости китайского юаня.

"Опасения имеют двойственный характер. Если валюты этих государств укрепятся по отношению к доллару, это скажется на их способности конкурировать на мировых рынках, так как сделает экспорт более дорогостоящим. Более того, валюта одного из их основных конкурентов - Китая - привязана к доллару. Если юань подешевеет вместе с долларом, Китай сможет держать свои экспортные цены на низком уровне и выиграет в конкурентной борьбе", - говорится в статье.

В написании статьи принял участие Джеральд Джеффрис

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru