Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2015 г.

Райнхард Везер | Frankfurter Allgemeine

Ограбление на миллиард

Молдавские бизнесмены со связями в политике с помощью подставных фирм ограбили крупнейшие банки страны. Это дискредитировало проевропейские партии в Молдавии, говорится в репортаже корреспондента немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Райнхарда Везера.

"Так, на широкой площади перед зданием молдавского правительства в Кишиневе стоит несколько сотен палаток с флагами Молдавии и Евросоюза над ними. Большая часть из них, кажется, пустует. (...) И только в задних рядах палаточного лагеря вокруг костра сидят люди. По словам одного из протестующих, сегодня идет уже третий месяц, как они не покидают лагерь, - рассказывает журналист. - Люди говорят, что они больше не доверяют ни одной партии, в том числе и платформе "Достоинство и правда", которая и призвала людей выйти на крупную демонстрацию в сентябре. Тогда на площади, как напоминает издание, собралось до ста тысяч человек: "Это была крупнейшая демонстрация в Молдавии со времен движения за независимость в последние годы разваливавшегося Советского Союза". "И вот теперь - в этом едины абсолютно все: как протестовавшие, так и противники, видевшие для страны совершенно иное будущее - для Молдавии опять идет речь о жизни и смерти".

"Причиной для столь катастрофичных настроений стало хищение, которое взялось словно из другой реальности: из трех крупнейших банков самой бедной в Европе страны пропал почти миллиард долларов, шестая часть молдавского ВВП, - объясняет Везер. - Куда делись деньги, пока неясно, но как они исчезли - известно благодаря расследованию британской консалтинговой фирмы, проведенному по поручению молдавского ЦБ". Из него следует, что за временной период в два года группа, возглавляемая 28-летним бизнесменом Иланом Шором, с помощью различных подставных фирм и офшоров сначала заполучила контроль над банками, а затем начала раздавать из них кредиты фирмам, которые, предположительно, также контролировались Шором". Результат: с тех пор, как стал известен реальный масштаб аферы и правительство объявило долги этих банков госдолгом, Молдавия переживает шок. "Все уверены в том, что для осуществления подобных манипуляций у Шора были подельники в правительстве и нацбанке", - отмечает автор.

Протестующие из лагеря все как один твердят: каждый, кто занимает какую-либо должность во власти, хоть каким-то образом, но связан с дискредитированными партиями. В свою очередь, при намеке на пророссийски ориентированные силы в лагере протестующих говорят следующее: "У нас же проевропейская позиция".

"Между тем проблема заключается в том, что "проевропейскими" считают себя и партии, правившие в Молдавии в последние годы и против которых, собственно, и направлены протесты", - замечает Везер. Бывший премьер-министр Молдавии Влад Филат, к примеру, с середины октября сидит в СИЗО за получение взятки в 250 млн долларов от бизнесмена Шора. Арест Филата расколол молдавское правительство: в конце октября новому премьер-министру, назначенному партией Филата, объявили импичмент. С тех пор бывшие партнеры постоянно обвиняют друг друга в предательстве проевропейской ориентации Молдавии. Более того, арест Филата не увеличил доверие к молдавскому правосудию, поскольку каждый в стране знает, что его контролирует другой Влад, а именно - олигарх Влад Плахотнюк. Последний некогда вместе с Филатом создал "Альянс за европейскую интеграцию" и распределил между Филатом и собой министерства, юстицию, таможню, налоговые органы и нацбанк, в общем, все то, с помощью чего можно зарабатывать деньги. Результатом стала ненависть молдавского населения к Плахотнюку, которого многие так же, как и Филата, хотят видеть за решеткой.

За время, когда судьбу Молдавии вершили два Влада, число людей, поддерживающих сближение страны с Евросоюзом, уменьшилось, согласно опросам, с 70 до почти 40%. "И если бы сейчас в Молдавии проходили выборы, победу на них одержали бы пророссийские партии, а именно - социалисты, которых на прошлогодних ноябрьских выборах открыто поддержал российский президент Путин, или же "Наша партия" молдавского бизнесмена Рената Усатого, при неясных обстоятельствах разбогатевшего в России", - заключает Везер.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru