Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2015 г.

Симон Сараджян | Financial Times

Путин должен сделать Асаду предложение, от которого тот не сможет отказаться

"Если послушать некоторых экспертов по России, то Владимир Путин будет биться до последней российской авиабомбы, лишь бы оставить сирийского президента Башара Асада у власти. Но так ли это?" - задается вопросом Симон Сараджян (Belfer Center for Science and International Affairs, Гарвардский университет) в блоге The Financial Times.

"Я утверждаю не только то, что Путин может и должен распрощаться с Асадом, но и то, что собственный опыт путинской дипломатии за закрытыми дверями предлагает решение, каким образом сирийский диктатор мог бы уйти, не потеряв лицо", - пишет автор.

"Когда стало ясно, что Джордж Буш-младший и его коалиция доброй воли собираются вторгнуться в Ирак, Путин послал Евгения Примакова, одного из самых искушенных государственных деятелей России, в Багдад, чтобы сделать Саддаму Хусейну такое предложение: он уходит с поста президента, но остается лидером партии "Баас". Саддам отказался, и остальное всем известно", - говорится в блоге.

"Так получилось, что Асад тоже является не только президентом Сирии, но и лидером своей партии "Баас". И у Путина гораздо больше рычагов влияния на Асада, чем было применимо к Саддаму до второй иракской войны. Так что, возможно, Асад внимательнее отнесется к подобному предложению, если Путин его сделает", - рассуждает Сараджян.

"Существует несколько причин, по которым Путин хотел бы это сделать", - полагает автор.

Хотя Путина критикуют за отсутствие долгосрочной стратегии в Сирии, он не так близорук, чтобы не видеть, что восстановление там статус-кво невозможно: Асад потерял контроль над пятью шестых территории. Алавиты составляют менее 15% населения страны, и они не могут реально навязывать свою волю суннитскому большинству, говорится в статье.

Путин понимает: либо правительство Асада будет заменено коалицией, в которой представлены все основные религиозные и этнические группы, включая суннитов, алавитов, курдов, христиан и другие меньшинства, либо плохие парни из "Аль-Каиды" и ИГИЛ (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.), которые превосходят умеренную оппозицию силой и вооружением, подомнут под себя большую часть Сирии.

Предотвращение полного распада сирийского государства, которое может превратить его в долговременное убежище для воинствующих исламистов, поклявшихся атаковать Россию, составляет главный национальный интерес России в Сирии, считает Сараджян. Другие интересы - сохранение российского военного присутствия в стране, в том числе военно-морской базы в Тартусе; доступ российских компаний на сирийский рынок; гарантии того, что репутация России как надежного защитника союзников в их глазах не пострадает из-за отстранения Асада.

"Россия может согласиться на Сирию без Асада, если его преемника выберут путем переговоров, на которых у Кремля будет право голоса, с последующими выборами, а не насильственным путем, и при условии, что новое руководство будет учитывать вышеупомянутые интересы России", - говорится в статье.

"Соглашения по сирийскому химическому оружию и иранской ядерной программе продемонстрировали, что Россия и западные страны могут приходить к выигрышным решениям особо важных проблем не только для себя, но и для всего международного сообщества. Надеюсь, что недавно возобновившиеся дипломатические усилия при участии этих стран, их союзников и Ирана сделают возможным формирование репрезентативного и ответственного правительства в Сирии, в то время как ИГИЛ и "Аль-Каида" будут повержены не только в Сирии, но и в Ираке", - заключает Сараджян.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru